News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В Армении мы готовим теннисистов путем долгих и тяжелых тренировок, однако спортсмен должен участвовать как минимум в двух-трех международных турнирах в год, чтобы набраться опыта. Об этом в беседе с корреспондент Новости Армении – NEWS.am заявил главный тренер мужской сборной Армении по теннису Ваге Аветисян.

Господин Аветисян, теннис пользуется большой популярностью в Армении. Как вы оцениваете развитие этого вида спорта в стране?

Я согласен с тем фактом, что теннис очень популярен в Армении. Но этот вид спорта отличается от других своей индивидуальностью. В Армении мы готовим теннисистов и теннисисток путем долгих и тяжелых тренировок, но, чтобы иметь хоть какой-то успех, необходимы инвестиции. Нужен индивидуальный спонсор каждому игроку. На данный момент у нас есть специалисты, которые смогут довести спортсменов до международного уровня при наличии соответствующих средств. Теннисист должен участвовать как минимум в двух-трех международных турнирах в год, чтобы набраться опыта. Для этого нужны спонсоры, которые возьмут на себя затраты по переезду и проживанию спортсменов.

К тому же каждый теннисист вне зависимости от своего возраста должен иметь свой годовой план, но, уверяю вас, на данный момент в Армении нет такого теннисиста. Не имея средств, спортсмен не может составлять свой план на год. Он не знает, сможет ли выступить на 12-13 международных турнирах, когда у него нет денег.

В свое время у нас были хорошие показатели в юношеском теннисе. В частности, вы три раза побеждали Евгения Кафельникова. Саркис Саркисян тоже неплохо выступал в свое время. Получается, что единственным препятствием к успеху  является вопрос финансирования.

Да. Единственная проблема на данный момент-это отсутствие средств. В Советском Союзе Саркис Саркисян был первым среди 17-летних. Если бы он не переехал в США, то вряд ли бы достиг такого успеха, как 38-ое место в рейтинге лучших теннисистов. А это очень высокий результат.

Получается, Кафельников стал победителем «Ролан Гарроса», так как у него были спонсоры, которые помогали ему выступать на различных турнирах, где он приобрел опыт. А вы не смогли повторить этот путь, так как у вас не было спонсоров.

Именно так и получается. Это касается не только меня. У нас были и есть талантливые теннисисты. Но без спонсоров мы не можем двигаться вперед. Приведу простые цифры – для обеспечения тренировок молодого теннисиста и его участия в турнирах необходимо $30-40 тыс в год. В старшей возрастной категории эта сумма утраивается.

Наша сборная сейчас готовится выступить на Кубке Дэвиса. Где и когда пройдут игры сборной?

Как вы знаете, в прошлом году в составе сборной Армении выступил Данил Проскура, который является лидером нашей сборной и имеет армянское гражданство. В прошлом сезоне он одержал несколько впечатляющих побед. Мы примем участие в предстоящем турнире в Болгарии, где за сборную Армении выступят Данил Проскура, Хачатур Хачатрян, Ашот Геворкян и Торгом Асатрян. На данный момент мы тренируемся на кортах спортивного клуба «Оранж».

Беседовал Хачик Чахоян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое