News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В 2008 г. на Олимпийских играх в Пекине армянские тяжелоатлеты завоевали 3 бронзовые медали, что составляет половину всех медалей армянской делегации. Тяжелоатлеты сейчас также находятся в центре внимания, и под руководством главного тренера сборной Погоса Погосяна проводят сборы в Абовяне. Корреспондент Новости Армении - NEWS.am побеседовал с главным тренером армянской сборной.

Господин Погосян, наша сборная сейчас готовится к чемпионату Европы.

Можно и так сказать. Однако до европейского первенства у нас есть чемпионат Армении, который в этом году имеет очень большое значение. Как и предусмотрено, мы посредством тренировочных сборов стараемся привести тяжелоатлетов в хорошую физическую форму. В чемпионате Армении примут лучшие спортсмены страны, кроме чемпиона мира 2010 г. Тиграна Мартиросяна. Результаты чемпионата Армении станут основой для выбора окончательного состава участников национальной сборной. Все должны доказать свой высокий класс высокими результатами.

Выходит, что на данный момент вы еще не определились с составом участников чемпионата Европы.

Так и есть. После чемпионата Армении станут известны имена спортсменов, которые выступят на чемпионате Европы. После этого уже будем думать об Олимпийских играх.

В составе нашей сборной уже давно отсутствуют бронзовые призеры Олимпийских игр Геворг Давтян и Тигран Мартиросян, выступавший в весовой категории 85 кг. Можно сказать, что в команде происходит смена поколений?

Действительно, названных спортсменов в сборной сейчас нет. Но от некоторых тренеров я слышал, что они готовятся выступить в чемпионате Армении. Если они действительно покажут хорошие результаты, то мы, разумеется, будем иметь возможность увидеть их в национальной сборной. Что касается смены поколений, то подобный процесс начнется в нашей команде только после Олимпийских игр. Сейчас очень ответственный период, и не имеет смысла идти на риск. Мы буем полагаться на тех спортсменов, которые уже имеют опыт выступлений на престижных турнирах.

Есть ли какие-нибудь новости, связанные с дисквалификацией Геворика Погосяна?

Честно говоря, будет лучше, если на этот вопрос ответят главный врач сборной или Федерация тяжелой атлетики. Я, как главный тренер сборной, занимаюсь тренировочным процессом моей команды. Не имеет значения, дисквалифицирован он или нет. Я хотел, чтоб Геворик Погосян приехал на сборы, но у него травмировано плечо.

Каковы ваши ожидания от наших тяжелоатлетов?

Трудности сейчас говорить о каких-либо результатах. Дай Бог, чтоб обошлось без травм. В этом случае, я уверен, те, кто выйдут на олимпийский помост, сделают все для завоевания медалей.

Нет мелочей для победы на Олимпийских играх. Спортсмен должен быть уверен в собственных силах, верить в себя, быть хладнокровным и, конечно же, должен быть в отличной форме. Большое значение имеет психологическая подготовленность. Со спортсменами надо работать в зале и вне его. Их надо вести к победе, и я надеюсь, что в Лондоне мы достигнем успеха.

Беседовал Хачик Чахоян

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое