News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

США активно осуществляют программу фрагментации политических единиц Евразии, то есть создания «Большого Ближнего Востока», и 6 государств Южного Кавказа включены в этот проект. Об этом на международной научной конференции «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы» в Степанакерте 18 февраля заявил эксперт, руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский, добавив, что в случае успешного завершения программы под контролем Вашингтона окажется буквально все, что находится между Западной Сахарой и Индией.

«Между США и Европой ведется конкурентная борьба. Военные действия в Ливии – яркое тому доказательство. Решение Франции вмешаться в ситуацию в Ливии было обусловлено тем, что вскоре то же самое намеревались сделать американцы», - заметил польский эксперт, подчеркнув, что мощные европейские страны, особенно Франция, стремятся сохранить свое влияние на международной арене.

По мнению Пискорского, основная цель Вашингтона – раздробить весь регион, то есть создать хаос, что в конечном итоге направлено против Китая, но также бьет по позициям России.

«Программа осуществляется без вмешательства самих США, но при активном участии ее региональных подхалимов. В случае с Сирией эту роль на себя взяла Турция. После создания в Сирии настоящего хаоса, после ее раскола Белый дом примется за Иран, а за ним на очереди идет Кавказ и Средняя Азия», - отметил политолог, подчеркнув, что уже проведены первые предварительные опыты по дестабилизации ситуации в среднеазиатском регионе.

По его мнению, недавние события в казахском Жанаозене, киргизском Оше и узбекском Андиджане были «тестовыми запусками» машины дестабилизации.

«Самым прискорбным является то обстоятельство, что этой программе, которая противоречит интересам Евросоюза, содействует Великобритания, некоторые агенты спецслужб которой сейчас находятся на юге Турции и помогают в антисирийской кампании. Американцев также поддерживает Польша. А в целом, одним из самых больших проектов, способствующих осуществлению этой американской программы, является... «Восточное партнерство»! Эта программа направлена на ослабление государственных органов стран-участниц», - отметил руководитель Европейского центра геополитического анализа, вдобавок отметив, что в итоге основной целью «Восточного партнерства» является ослабление России, попытка лишить ее последних остатков зоны влияния.

«Как должен Нагорный Карабах сопротивляться дестабилизации? По сути, это глобальная программа, и пути сопротивления надлежит искать России, а также Европе», - заключил Пискорский.

Отметим, что организатором международной конференции выступает Государственная комиссия НКР по организации и координации празднования 20-летия провозглашения НКР, при участии Центра конституционного права Армении, Ассоциации политической науки Армении, при партнерстве информационно-аналитического агентства Новости Армении – NEWS.am.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое