News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Рамаз Палиани достиг больших высот в любительском боксе, став чемпионом Европы (2000) и мира (2001). В 1992 г. в Барселоне Палиани в составе сборной СНГ стал бронзовым призером Олимпийских игр. Завершив выступления на любительском ринге, Палиани перешел в профессиональный бокс, где в 16-и боях одержал 14 побед, потерпел одно поражение и один поединок завершил ничьей.

Проживая в США, Палиани трижды стал чемпионом Соединенных Штатов в полулегком весе, однако, получив приглашение из Грузии, возглавил боксерскую сборную этой страны. Сейчас Палиани вместе с грузинскими боксерами находится на тренировочных сборах в Абовяне.  Корреспондент Новости Армении - NEWS.am побеседовал с именитым спортсменом.

Рамаз, почему вы предпочли провести сборы в Армении?

Во-первых, я очень хорошо знаком с тренерами сборной Армении. Знаю Рафаэля Меграбяна, нахожусь в дружеских отношениях с главным тренером сборной Кареном Агамаляном. Кроме того, считаю, что боксерам обеих стран пойдут на пользу совместные тренировки.

Армянские боксеры имеют пока лишь одну путевку на Олимпийские игры в Лондоне. Как обстоят дела у вас?

К сожалению, у нас нет пока ни одной путевки. Нам не удалось удачно выступить в Баку. После этого команда провела сборы в Бакуриани с целью улучшения физической подготовки, ну а теперь мы в Армении.

Выходит, что и для вас олимпийский рейтинговый турнир в Трабзоне имеет большое значение. На сколько путевок претендуют ваши спортсмены?

Да, турнир имеет очень большое значение. Естественно, как и другие команды, мы будем стремиться к максимальному результату, однако даже завоевание одной путевки будет неплохим результатом. Судейство в любительском боксе не находится на высочайшем уровне, и частые ошибки мешают достичь результата.

Могут ли грузинские боксеры гордиться своими результатами?

Я работаю в сборной уже три года. У нас есть призеры чемпионатов Европы и мира, но, конечно, больших побед пока не было. До моего прихода в сборную у команды вообще не было никаких успехов. Нельзя достичь очень большого прогресса за три года. 

Если на Олимпийских играх на риге встретятся армянский и грузинский боксеры, вы вспомните о своих дружеских связях?

Конечно, вспомню. Мы всегда были в хороших отношениях с армянами. На ринге каждый постарается победить, но ведь есть жизнь и вне ринга. Если победит армянский боксер, то в дальнейшем на турнире я буду болеть именно за него. Я вообще всегда болел за тех, кому проигрывал.

Беседовал Хачик Чахоян

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое