News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Дестабилизация ситуации на Южном Кавказе входит в планы США и будет осуществляться в рамках американского проекта «Большого Ближнего Востока». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт, руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. По его словам, это станет наиболее реальным после того, если падет правящий режим в Сирии.

«После падения режима в Сирии развяжется настоящая война, основным фигурантом которой станет «Хезболла». Сирия – основной региональный партнер Ирана, и подобное развитие событий сильно ослабит позиции этой страны. Дальнейшие события просто не могут обойти стороной Южный Кавказ», - отметил эксперт.

По мнению Матеуша Пискорского, за всем этим стоит стремление Вашингтона ослабить позиции России, а в конечном счете и Китая. Более того, эксперт высказал предположение, что параллельно могут предприниматься попытки дестабилизации ситуации в южных регионах самой России. «План «Большого Ближнего Востока» позволит Соединенным Штатам добиться геополитического преимущества, увеличить свое влияние на страны Центральной Азии, богатые углеводородами», - сказал собеседник.

Отвечая на вопрос о том, что могут противопоставить Вашингтону «жертвы» на фоне обостряющейся ситуации вокруг Ирана и ежедневного роста напряженности в Сирии, руководитель Европейского центра геополитического анализа подчеркнул: «Ирану следует добиваться поддержки России и Китая, а также дать понять Европе, что его ослабление противоречит их же интересам. Что касается стран Южного Кавказа – Армении, Азербайджана, а также уже отчасти дестабилизированной Грузии, - они должны постараться понизить политическое и экономическое влияние США на себя же. Для этого, в первую очередь, нужно научиться решать конфликты между собой самим, без привлечения посредников», - заключил политолог.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое