News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Грузии возлагают ответственность за покушение на главу Абхазии Александра Анкваба на Россию, российские эксперты ищут в происходящем грузинский след.

Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил журналистам, что не может сказать, с чем связан этот теракт, но «согласно международному праву в любом случае за все процессы, происходящие сегодня в Абхазии, ответственна Россия как государство, оккупировавшее эту территорию», передает «Интерфакс».

Между тем, директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев сказал «Правде.Ру», что за очередной попыткой покушения на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба может стоять Грузия. «По имеющимся отношениям Абхазии и Грузии можно предположить, что за этими попытками стоит Тбилиси», - заявил Григорьев.

Другой собеседник издания,  заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский,  считает, что за покушением могут стоять как внешние, так и внутренние силы. «Возможно, это результат каких-то внутренних столкновений, поскольку ни на одного другого деятеля Абхазии не было совершено столько нападений», - отметил эксперт.

В свою очередь представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич сегодня на брифинге заявил, что совершенное сегодня покушение – это попытка дестабилизировать ситуацию в республике в преддверии парламентских выборов, которые назначены на 10 марта 2012 года.

Лукашевич подчеркнул, что проводимый президентом Анквабом курс на мирное и поступательное развитие Абхазии пользуется в России твердой поддержкой.

Напомним, кортеж Александра Анкваба был обстрелян сегодня утром из гранатомета и пулемета на автодороге Гудаута - Сухуми. Погибли  двое охранников. По всей республике объявлен план «Перехват».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое