News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Разговоры о напряженных отношениях между Республиканской партией Армении и «Процветающей Арменией» являются искусственными. Об этом на пресс-конференции 23 февраля заявил руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян, добавив, что это «надуманная проблема». Он напомнил о распространенном ранее сообщении, что коалиционное соглашение остается в силе.

В ответ на вопрос о том, какие еще сюрпризы может преподнести предвыборный список РПА помимо того, что в нем не будет бизнесменов, Саакян заметил, что сможет дать ответ только после того, как список будет обсужден внутри партии.

Прокомментировал он также ситуацию по поводу того, что Специальная следственная служба не призвала к ответственности депутатов от РПА, голосовавших вместо своих коллег, а лишь отправила сообщение об этом спикеру парламента Самвелу Никояну, который также ничего не предпринял.

Галуст Саакян заявил, что голосовать вместо другого – «это не преступление и не проступок». Более того, по его словам, у Национального Собрания нет полномочий привлекать к ответственности. По его словам, такое бывает во всех фракциях, и он лично тому свидетель.

Специальная следственная служба направила в Национальное Собрание требование председателя Центра парламентаризма Армении Рубена Торосяна о привлечении к ответственности депутатов Ара Баблояна, Эрмине Нагдалян, Гагика Меликяна и Арега Гукасяна за голосование вместо других. Торосян 11 февраля сообщил, что спикер парламента Самвел Никоян и вице-спикер Эдуард Шармазанов, нарушая регламент НС Армении, не приняли никаких дисциплинарных мер в отношении этих депутатов.

Впоследствии Торосян послал в Специальную следственную службу еще одно сообщение, в котором указывалось, что из публикаций в прессе он узнал, что за своих коллег 9 февраля проголосовали еще четыре депутата, а именно: Размик Зограбян, Гамлет Арутюнян, Рафик Григорян и Миша Степанян. Торосян приложил к своему сообщению также видеозапись того, как депутаты голосуют за других.

Самвел Никоян, получив сообщение от Специальной следственной службы, ограничился тем, что призвал депутатов больше этого не делать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое