News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В последнее время многие государственные лица, политические деятели, эксперты, аналитики и все кому не лень периодически поднимают вопрос эмиграции из Армении. Чуть ли не каждый день слышны заявления о том, что эмиграция убивает страну, расшатывает государственность и наносит непоправимый вред Армении. В основном этого вопроса касается наша неугомонная оппозиция, которая использует каждый удобный повод, чтобы «уколоть» власть имущих. При этом и власти, и оппозиция сходятся во мнении, что «нужно что-то делать».

По данным Фонда народонаселения ООН, ежегодно Армению покидают 25-30 тысяч человек. Согласно статистике того же фонда, 44% граждан Армении не видит будущего для себя и своих детей в этой стране. В свою очередь, в докладе Европейской экономической комиссии ООН за 2011 год отмечается, что 11% жителей Армении перешагнули порог 65-ти лет, и при этом к 2030 году данный показатель вырастет до 18%. Очевидно, что процентная доля пожилых людей растет за счет сокращения количества молодежи и представителей средней возрастной категории, то есть страну покидает в основном трудоспособная часть населения.

Ну так что же делать? Вопрос сложный, многогранный, двумя словами ответ не подобрать. Но для того, чтобы бороться с тем или иным явлением, в данном случае с желанием людей уехать из Армении, нужно разобраться в причинах. Наиболее распространенная из называемых – социально-экономическая ситуация в стране. Конечно, армянского бедняка не сравнить с депутатом-олигархом, средний класс в стране истончился до целлофановой прослойки, а выпускникам самых престижных вузов изо дня в день все сложнее находить работу; инфляция опережает рост зарплаты, монополии процветают, малый и средний бизнес гниет. Да, здесь все из рук вон плохо, и такая ситуация вполне может повлиять на возникновение у людей желания бежать из Армении сломя голову. Но можно ли объяснять эмиграцию исключительно этим? Вряд ли.

Не менее важной причиной является среда, атмосфера в обществе. Хотя уровень образования в Армении довольно высок по сравнению с другими странами СНГ, из года в год оно деградирует. Основной тенденцией молодого поколения является тяга к личному обогащению, а отличительным признаком современного армянского общества можно считать отсутствие культуры. Армения – страна, где, деятелям искусства и культуры, высококлассным музыкантам, талантливым артистам и другим одаренным людям делать просто нечего. Качественному продукту, который создается этими людьми, в обществе предпочитают дешевый контент уличного производства. У нас слушают не Моцарта и Баха, а рабис. В нашей стране нищенствуют ученые, но процветают криминальные авторитеты, кандидаты наук водят такси, а в парламенте оказываются люди без высшего образования. Любителей читать книги нет, но эротические фотографии актрисы из сериалов местного пошиба просмотрела вся страна.

В Армении наиболее распространенные общественные ценности считаются обязательными для всех, отклонение от них порицается. В Армении модно и престижно нарушать закон, избегая за это ответственности, это показатель «крутизны». В Армении мэр может избить сотрудника аппарата президента страны, а губернатор – позволить себе рукоприкладство в отношении женщины. В армянской армии солдаты слишком часто совершают «самоубийства», а советники министра экономики могу смотреть порно на заседаниях по вопросам сотрудничества Армения-Евросоюз.

Армянскому менталитету присуща черта своеобразной непримиримости с другим мнением. Понятия толерантности и терпимости находятся в состоянии эмбриона, преобладает воинствующий традиционализм.

Наблюдая за всем этим, рано или поздно можно прийти к выводу: что-то не так. Ведь современному человеку доступны разные виды коммуникаций, которые и не снились старшим поколениям. Молодым людям есть с чем сравнить свою среду обитания, и они волей-неволей делают это. Эмиграция – факт, указывающий, что зачастую выбор делается не в пользу Армении. Западный - американский и европейский - образ жизни кажется многим лучше, чем традиционный армянский.

Напрашивается естественный вывод – нужно обновить систему ценностей. Принято считать, что армянский народ является носителем европейской культуры – так пора начать не только говорить, но и доказывать. Ценности приходили и уходили на протяжении веков, устои со временем стали называться застоями, а жизнь у человека одна, и он не хочет прожить ее в Армении – во враждебной для себя среде. Меняйте среду.

P.S. За последние 20 лет из Армении эмигрировало более 1 млн. человек. Если ничего не изменится, эта цифра будет расти, расти и еще раз расти.

Эмиль Бабаян

Распечатать
Самое