News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Решение Конституционного совета Франции относительно законопроекта о криминализации Геноцида армян станет прецедентом для других европейских стран как при положительном, так и при отрицательном заключении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил депутат парламента Армении, секретарь фракции АРФ «Дашнакцутюн» Артюша Шахбазян.

«Мы ожидаем, что Конституционный совет Франции признает законопроект соответствующим Конституции этой страны. Несомненно, опасения есть, так как турецкая сторона активно работает, и мы хорошо знаем их методы», - сказал Шахбазян, добавив: Когда будет решение, тогда уже можно будет делать выводы, почему так получилось. Можно сказать одно: противник активно действует, а мы не ведем работу с такой же активностью. Вообще. Это касается как конкретно этого вопроса, так и других случаев. Они работают, используют все площадки. Нужно, чтобы армянская сторона тоже была активной».

Тем не менее, депутат в любом случае не намерен отчаиваться. «Если будет принято отрицательное решение, мы продолжим работать и спустя некоторое время снова поднимем этот вопрос».

«Если Конституционный совет не признает законопроект соответствующим Конституции, это, конечно, нехорошо; это важный пример, и турки понимают это. В ЕС есть круговой закон, все должны привести законодательства в соответствие. Это касается и данного закона, и если ему удастся одолеть этот барьер, значит другие страны последуют примеру Франции. Но может случиться наоборот. В обоих случаях это может стать прецедентом для других стран, и турки видят угрозу», - заключил депутат.

Отметим, что Конституционный совет Франции 28 февраля в 17:00 по парижскому времени (20:00 по ереванскому времени) должен вынести свое заключение о соответствии Конституции страны закона о криминализации отрицания геноцидов, признанных Францией, в том числе Геноцида армян.

Этот закон, известный как закон Буайе, формулировка которого была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое