News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

События в райцентре Губа на севере Азербайджана напоминают волнения в декабре прошлого года в Жанаозене, Казахстан. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель службы политического прогнозирования Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Александр Караваев, добавив при этом, что события только начинают развиваться, в связи с чем еще слишком рано делать выводы.

«У ситуации должно быть какое-то развитие, но сейчас мало информации. Это обстоятельство не позволяет прогнозировать дальнейшие события с достаточной долей вероятности», - отметил Караваев. По словам эксперта, если в Жанаозене причина волнений известна, то в случае с Губой ничего пока неясно.

«Сперва нужно понять причину. Возможно, здесь мы имеем дело с некими клановыми войнами, местными противоречиями, неудовлетворенностью населения или его большой части местным руководством», - считает политолог.

Проводя параллели с событиями прошлого года в арабском мире, называемыми «арабской весной», Александр Караваев отметил, что развитие ситуации в Ливии, Тунисе, Египте растянулось на гораздо более длительный срок, и по этой причине пока рано судить, являются ли волнения в Губе первым плодом экспорта «арабской весны».

Кроме того, как отметил Караваев, СМИ не предоставляют информации о возможной предыстории вспышки народного негодования, что тоже может играть значительную роль.

Напоследок собеседник отметил, что нужно время, чтобы понять, может ли локальный конфликт перекинуться на другие районы.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, глава районной администрации Губы Рауф Хабибов на днях оскорбил жителей райцентра. Чиновник в связи с продажей земельных участков обвинил губинцев в том, что они «продали себя и свой район». Затем утром 1 марта у здания райадминистрации собралось около 10 тыс. человек. Они потребовали от чиновника извинений и ухода в отставку. Глава районной администрации выступил перед собравшимися и попросил прощения, заявив, что жители района «дороги ему», однако собравшимся этого оказалось мало – они продолжили требовать его отставки, забросали оратора яйцами и сожгли его дом. Начались столкновения. Азербайджанская полиция применила слезоточивый газ. Кроме того, для подавления беспорядков были задействованы военнослужащие внутренних войск.

По неофициальным данным, правоохранительные органы задержали около 200 участников демонстрации, что только усугубило ситуацию. Митингующие потребовали немедленно освободить их, грозя в противном случае поджечь все госучреждения в городе.

Между тем в городской полиции журналистам заявили, что «в районе ничего не происходит».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое