News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян выступил на 19-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Замминистра представил состояние в сфере защиты и поддержки прав человека в Армении.

А. Овакимян особо остановился на вопросе предупреждения геноцидов, одном из приоритетов внешней политики Армении, подчеркнув важность образования в предупреждении преступлений против человека, в том числе геноцидов, необходимость их осуждения, независимо от того, кем, где и когда они совершались.

В своем выступлении А. Овакимян обратился и к праву народов на самоопределение, подчеркнув, что народ Нагорного Карабаха реализовал свое право на самоопределение и присоединился к основополагающим положениям международного права, применяя их в повседневной жизни. В этой связи Ашот Овакимян выразил убеждение, что соответствующие органы ООН, исходя из универсальности защиты прав человека, должны везде и без какого-либо ограничения выступать с позиций защиты и поддержки прав человека.

В рамках визита А. Овакимян также провел двусторонние встречи с коллегами из Вьетнама и Литвы по просьбе последних. В ходе встреч были обсуждены возможности сотрудничества в рамках международных организаций.

В рамках визита Ашот Овакимян также встретился с и. о. исполнительного секретаря европейской экономической комиссии Андреем Васильевым и секретарем конвенции по оценке окружающей среды Ником Бонвуазеном. В ходе встречи была отмечена важность партнерства с комиссией, обсуждено выполнение международных договоров Армении в рамках организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое