News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сирийские террористы, науськиваемые Западом, не откажутся от планов дальнейшей военной и информационной дестабилизации Сирии и кампании против президента этой страны Башара Асада. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрей Арешев. По его словам, сейчас на Сирию оказывается колоссальное разностороннее международное давление, цель которого – «убрать» Асада, который сейчас полным ходом налаживает конституционный строй в стране, в том числе в мятежных городах.

«Евросоюз признал легитимным представителем сирийцев так называемый Национальный совет Сирии, базирующийся в Стамбуле. Это вообще нонсенс, который открывает дорогу к еще большему наращиванию усилий де-факто сформировавшейся коалиции в лице США, их сателлитов в Евросоюзе, Турции ряда арабских государств и так далее. Это подразумевает более широкое развертывание информационной войны, расширение каналов поставок оружия, использование довольно высокой степени прозрачности сирийских границ с Турцией, Иорданией, Израилем», - заметил эксперт, добавив: «Отнюдь не случайно, что наибольший размах волнения и мятежи приобрели именно в приграничных сирийских городах».

Как отметил Арешев, США и их союзники последовательно укрепляются на границах с Сирией, готовя плацдарм. Кроме того, Вашингтон оказывает сильное давление на союзников Сирии, в частности, на Россию, Китай, а также Иран, которому вообще грозят военным вторжением. «При этом российский МИД дал понять, что военного вмешательства на стороне Сирии не будет. Такой шаг России приведет к резкому ухудшению и без того сложных отношений между Москвой и Вашингтоном. Но, с другой стороны, оставлять Сирию на произвол судьбы – решение еще более неправильное. Рост напряжения в Сирии и эскалация ситуации приведет к возникновению новой волны экстремизма, терроризма, повторится ливийский сценарий. Многомиллиардные российские вложения в этой стране превратятся в ничто», - заметил собеседник.

По мнению политолога, сегодня перед Россией стоит сложная, многогранная и практические невыполнимая в одиночку задача – при помощи политических, военно-политических, экономических и комплексных рычагов дать понять странам, поддерживающим кампанию, что наращивание политического влияния США  в регионе не приведет ни к чему хорошему, и речь не только о Сирии. «По швам трещит весь регион. Россия должна попытаться консолидировать арабские страны, чтобы те осознали все возможные (а скорее неизбежные) последствия падения Асада», - сказал Андрей Арешев. При этом, по его мнению, следует продолжать оказывать политическую поддержку Сирии, поскольку возможности Сирии противостоять нарастающему международному давлению ослабевают с каждым днем.

Андрей Арешев отметил, что в этом вопросе Россия не одна, и помимо явного союзника Китая есть еще ряд сил, которые противятся планам Запада «разделаться» с Дамаском. «Возьмем, например, правительство Ирака во главе с Нури аль-Малики. Хотя позиции американцев в этой стране довольно крепки, Ирак проводит довольно взвешенную политику, стараясь по мере возможностей ограничить деятельность антисирийских сил. Иран – очевидный союзник Дамаска. Алжир, которому хотя и выкручивают руки, вынуждая участвовать в сборище друзей Сирии, но который сильно пострадал после свержения Муаммара Каддафи в Ливии и прихода к власти исламистов. Есть еще «Хезболла», - перечислил он.

Отвечая на вопрос о том, сколько еще Россия сможет терпеть американские «проделки» на Ближнем Востоке и не прибегать к военному вмешательству, Арешев ответил: «Есть такое русское выражение – когда горит дом соседа, нужно вмешаться, иначе рано или поздно огонь перекинется на твой дом. Сирия – тот самый сосед, относительно дальний рубеж, где огонь уже представляет опасность. Сложно сказать, до какого соседа должен дойти огонь, чтобы РФ очнулась от спячки, в которой пребывает. Но, полагаю, события в Ливии и развивающийся сейчас сирийский сценарий должны послужить поводом для определенных выводов», - заметил эксперт, подчеркнув, что современная практика международных отношений предоставляет множество различных форматов для влияния на ту или иную ситуацию. «Ни США, ни Франция, ни Турция не объявляли войны Сирии. Но война идет. У России широкий выбор средств, чтобы бросить на сирийский стол свою карту», - заключил эксперт.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое