News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Очевидно, что во Франции вопрос криминализации отрицания геноцидов стал частью внутренней и внешней политики этой страны. Такое мнение выразил директор Института Кавказа Александр Искандарян на пресс-конференции 5 марта.

Напомним, что на днях Конституционный совет Франции отклонил законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян. Поддержку законопроекту оказывал президент Франции Николя Саркози, который обещал представить новый законопроект, с учетом замечаний Конституционного совета.

В этой связи эксперт отметил, что отклоненный законопроект вызвал серьезное давление со стороны Турции, а также выявил интригу в самой Франции. По его словам, в любом случае надо осознавать, что вопрос не столько касался Армении, сколько внутриполитического расклада во Франции, а попытка принятия законопроекта повлияла на позицию Турции и информацию вокруг Армении. По мнению Искандаряна, президентские выборы во Франции слишком близки, чтобы вопрос можно было решить за этот период. Возможны громкие шаги, но дальнейшее будет зависеть от того, кто займет президентский кабинет, отметил Александр Искандарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое