News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Роберт Мюллер, выступая в Конгрессе, отчитался о борьбе с организованной преступностью. 

Среди прочих Мюллер напомнил, что в прошлом году в результате проведенного ФБР совместно с партнерами расследования удалось арестовать свыше 70 членов и подельников армянской организованной преступной сети, замешанной в мошенничестве в сфере здравоохранения на сумму почти $170 млн. В это дело было вовлечено более чем 160 медицинских клиник.

По его словам, на настоящий момент это - самая крупная мошенническая схема, связанная с федеральной программой оказания помощи престарелым Medicare, которую удалось осуществить одной ОПГ.

Глава ФБР поведал, что в настоящее время в криминальную деятельность вовлечено примерно 33 тысячи уличных, мотоциклетных и тюремных банд, в которые входят около 1,4 млн человек. Для сравнения: три года назад в стране насчитывалось 20 тысяч банд, объединявших свыше 1 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что ряд из них хорошо организован, банды занимаются незаконной деятельностью, включающей грабежи, торговлю наркотиками и оружием, мошенничество, вымогательство и проституцию. Банды зачастую не ограничивают свою криминальную деятельность лишь каким-то одним районом или населенным пунктом.

По словам Мюллера, ФБР также неустанно ведет борьбу с организованными преступными группировками (ОПГ), имеющими выход на международный уровень. Новые ОПГ вовлекаются в мошенничество с ценными бумагами, банковские махинации, кражу персональных данных для снятия денег со счетов. «Такая трансформация требует совместных усилий со стороны ФБР, других правоохранительных органов США и международных партнеров», - резюмировал глава ФБР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое