News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ключом к решению проблем региона Самцхе-Джавахетия является предоставление ему автономного статуса. Об этом заявил координатор Совета армянских общественных организаций региона, директор информационного агентства А-ИНФО Артак Габриелян на пресс-конференции в Ереване 19 марта.

Координатор Совета сообщил, что недавно посетил Брюссель и провел полтора десятка встреч, с частности с представителями Европарламента. Основными из обсужденных на встречах вопросов были необходимость предоставления статуса автономии региону, придания армянскому языку статуса регионального, демографические и социальные проблемы, нарушения прав человека, дискриминация в отношении нацменьшинств. Одной из важнейших угроз для региона Габриелян указал то обстоятельство, что в связи со строительством железной дороги возникла угроза турецкой экспансии, а предоставление региону автономии нейтрализовало бы ее.

По словам Габриеляна, европейские парламентарии с пониманием отнеслись к важности этих вопросов и выразили удивление тем, что ранее они не поднимались на европейском уровне. В качестве причин того, что вопросы эти пока не озвучивались в Европе, Габриелян указал два обстоятельства – во-первых, доехать представителю Джавахка до Европы трудно, во-вторых, джавахкцы пытались решить вопросы с помощью властей Грузии.

По словам координатора Совета, для полноценного изучения грузинского языка в регионе необходимо создание центров, и решением вопроса должны заняться власти страны. На вопрос о том, почему джавахкцы до сих пор не учили грузинский язык, Габриелян одной из причин создавшейся ситуации счел то, что в силу обстоятельств раньше это не было нужно, имея в виду факт компактного проживания армян в регионе. «Джавахкцы не виноваты, что не знают грузинского языка. Раньше не было необходимости, и нет соответствующих учебных заведений», - заявил Габриелян. По его словам, правительство Грузии тратит получаемые от Европы и международных организаций суммы в Тбилиси и других регионах, а Джавахку не достается ничего. Подчеркнув, что Совет выступает за территориальную целостность Грузии, Габриелян в то же время заявил о необходимости федеративной  структуры страны и предоставления автономий нацменьшинствам. «Проблемы не только у армянской общины, у других нацменьшинств те же проблемы, скажем, у азербайджанцев», - отметил координатор Совета, вновь подчеркнув, что большинство проблем Джавахка носят политический подтекст, и предоставление автономии региону решит множество проблем.

Отвечая на вопрос касательно отбывающего наказание в виде лишения свободы джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна, Габриелян заявил, что о нем и других политических деятелях ничего конкретного сказать не может, при этом напомнил, что Совет выступал с заявлением о том, что дела эти сфабрикованы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое