News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ну вот мы и дошли, наконец, до середины длительного марафона под названием «Армсуперстар-5». Были на пути взлеты и падения, была экспрессия и серость – все по законам жанра. Но именно сегодня зритель стоит перед особо сложным выбором;  чем больше ярких и запоминающихся выступлений – тем сложнее принимать решение. И это как раз тот случай. К середине пути участники проекта раскрылись как-то по-новому – подарили нам с вами эмоцию. Да, были и относительные неудачи, но настроение, которое конкурсантам удалось передать в зал, несоизмеримо их перекрывают.  А причиной столь удивительной метаморфозы и источником вдохновения стала народная песня.

6-ой гала-концерт прошел под эгидой народной  песни – прекрасной, душещипательной, не всегда понятной, но такой родной.  И здесь трудно не согласиться с мнением членов жюри, которое неоднократно озвучивалось в ходе концерта, что понимание народной песни, видимо, лежит где-то на уровне генетическом. Наиболее яркими примерами тому послужили Ерванд Матевосян и Артур Мацакян. Дети диаспоры – дети чужбины, они по-разному, но смогли прочувствовать дух народной песни. Ерванд слегка перебрал с размашистыми жестами, характерными, скорее, для жителей широкой украинской степи, нежели для суровых сдержанных горцев, однако это не помешало ему растрогать большинство зрителей в зале. Ну а эпатажный Артур был в своем репертуаре – веселил народ своими повадками и футболкой с изображением Лейлы Сарибекян. Что и говорить, умеет Артур поднять настроение, а все потому, что не боится быть смешным. 

Араксия Амирханян. Удивительно хороша она была в длинном красном платье. Однако радует не это. Радует то, насколько проникновенно пела и как светилась изнутри. Она, наконец, заставила увидеть в себе не просто красивую куколку, а настоящую артистку. Трое из пятерых судей аплодировали стоя. «Я тоже восхищен. Не настолько, конечно, чтобы аплодировать сотя, но, тем не менее, восхищен», -  признался Авет Барсегян, а Лейла Сарибекян настаивала на том, что видит Араксию именно в жанре народной песни. «Это твое», - отметила она. 

Своим лучшим выступлением на конкурсе маленькая Римма Фарсян тоже обязана народной песне. Римма была естественна, голос звучал тверже и убедительней, чем обычно. Удачное выступление, положительная энергетика -  у Риммы все получилось на этот раз.

Анаит Арутюнян не удивила, но порадовала. Воплощение нежности и женственности, эта конкурсантка была очень органична в данном жанре, что вовсе неудивительно – ведь она, как выразился Авет Барсегян «воплощение образа армянской женщины». Посему, выступать в этом жанре не составило для нее особой проблемы. А вот для Джульетты Саргсян, по ее собственному признанию, эксперимент с народной песней стал ужасным испытанием. Это обстоятельство если  не оправдывает, то несколько объясняет не очень удачное выступление данной конкурсантки. Вообще, как и у любого эмоционального зрителя, у меня на «Суперстаре» появились свои симпатии.  И в этом смысле Джульетта Саргсян мне друг, но истина дороже.  Маленькая бунтарка и максималистка, на этот раз не справилась с поставленной перед ней задачей. Однако, очень надеюсь, что зритель ее все-таки поддержит, принимая во внимание суммарный результат по итогам всех концертов, а не единичный провал. Будет жаль лишиться еще одной яркой личности на конкурсной сцене.

От Соны Рубенян никто, судя по всему, и не ожидал иного выступления, кроме как на отлично. Члены жюри в унисон похвалили Сону, зрители остались довольны, а сама девушка  обещала включить в дальнейшем в свой репертуар народные песни. Сона, пожалуй, самый «универсальный» исполнитель из числа прочих конкурсантов. Ей удается если не все, то очень многое.  

Концерт окончен, очередное испытание позади. Какой вердикт вынесет зритель на этот раз?

 

Анна Давтян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое