News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

К 20-летию официального запроса о посредничестве в урегулировании карабахского конфликта министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения прочного и мирного урегулирования. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России,  США и Франции Сергея Лаврова, Хиллари Клинтон и Алена Жюппе.

«Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением - на основе Хельсинкского заключительного акта, основываясь на принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, пунктах устава Организации Объединенных Наций, а также нормах и принципах международного права - что позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего», - сказано в заявлении.

В заявлении также говорится, что народы региона наиболее пострадали от последствий войны, и любая задержка в достижении урегулирования лишь продлит их трудности. Главы МИД прозвали лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое