News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Самым главным достижением Минской группы ОБСЕ, которое полностью соответствует ее предназначению и оправдывает ее существование, является то обстоятельство, что в зоне нагорно-карабахского конфликта уже второе десятилетие не ведутся активные боевые действия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, хотя многие обвиняют Минскую группу в том, что она не смогла привести к стабильному миру, но это посредническая структура, которая выполняет сразу две задачи: с одной стороны, МГ ОБСЕ стремится не допустить возобновления войны, с другой пытается сблизить стороны конфликта.

«Сегодня позиции сторон диаметрально противоположны, и Минская группа не может сблизить их, если сами стороны конфликта не хотят этого. С другой стороны, МГ ОБСЕ не желает давить на них, так как «ускоренный» мир будет нестабилен. Война, продлившаяся 2-3 года и унесшая жизни десятков тысяч людей, так быстро не забывается. Общества Армении и Азербайджана не готовы к скорому примирению, политические элиты тоже. Ситуация усугубляется тем, что одна из сторон чуть ли не каждый день грозится возобновлением военных действий», - заметил собеседник, вновь подчеркнув, что основной успех Минской группы ОБСЕ – сохранение режима перемирия.

Отметим, что 24 марта 2012 г. МГ ОБСЕ отмечает свое 20-летие. Датой создания Минской группы ОБСЕ считается 24 марта 1992 года. Именно в этот день в столице Финляндии Хельсинки Генеральный секретарь СБСЕ предложил созвать конференцию по Нагорному Карабаху под покровительством ОБСЕ, что и было сделано главами МИД стран-членов ОБСЕ.

В мероприятии участвовали Армения, США, Россия,  Франция, Германия, Белоруссия, Чехия, Словакия, Швеция, а также Азербайджан и Турция. Целью конференции ставилось добиться прекращения огня и начать политических переговоров об окончательном статусе Нагорного Карабаха. Белоруссия предложила свою столицу в качестве места для окончательных переговоров, отсюда и возникло название «Минская группа».

С тех пор МГ ОБСЕ – посредник урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое