Партия «Мусават» призвала власти страны перенести парламентские выборы на 4 месяца и создать за  этот период  демократические условия для их проведения. Об этом сообщает contact.az

В требовании отмечается, что в противном случае «Мусават» не примет участия в выборах. Окончательное решение партия примет 28 октября. Об этом было заявлено на предвыборном митинге.

Глава партии «Мусават» Ариф Гаджилы  в своем выступлении подчеркнул, «в очередной раз власти готовятся сфальсифицировать выборы». По его словам, опасаясь честного соперничества,  власти пошли даже  на  не предоставление эфирного  времени  для агитации на выборах.  Это первый случай в истории  президентских и парламентских выборов в Азербайджане.

При этом он отметил, что в нынешней ситуации, когда в  стране большое количество политзаключенных, не обеспечены даже минимальные условия  для демократической избирательной кампании,  парламентские выборы должны быть отменены. На его взгляд, новые выборы следует назначить через  4 месяца, к этому времени необходимо реформировать избирательное законодательство, устранить контроль над избирательными комиссиями правящей политической силы, обеспечить равные возможности для всех участников, освободить политзаключенных.

На его взгляд, власть  уже и сама признает, что исчерпала себя. «Руководители режима всегда говорили,  что « в будущем году будет лучше». Теперь Ильхам Алиев признает, что «следующий год будет тяжелым», - отметил Гамбар. При этом он указал, что  бюджет 2016 году сразу сокращен на четверть. Как отметил Гамбар,  с уменьшением нефтяных доходов  отменяются или существенно уменьшаются неофициальные зарплаты чиновников  в «конвертах».

В принятой по итогам митинга  резолюции выдвигаются требования освободить политзаключенных, создать условия для свободных и справедливых выборов,  реформировать избирательное законодательство,  обеспечить,  в первую очередь,  независимость избирательных комиссий,  обеспечить равные возможности предвыборной агитации, в особенности, предоставить бесплатное эфирное время для общественных дискуссий.