В последние дни декабря и первые дни января аномалии цен в Армении считаются обычным явлением. В связи с резким ростом спроса и денежной массы в обращении, в краткосрочный период могут наблюдаться сильные колебания цен. Ситуация может усугубляться в тех товарных группах, где есть субъекты, занимающие преобладающее положение. Однако на этот раз преобладающие были довольно сдержанными, и на рынках растительного масла, сахара, яиц и других не наблюдались аномалии цен. Единственным исключением были бананы, которые 30 и 31 декабря стали дефицитом, а в некоторых магазинах 1 кг бананов стал стоить 3000 драмов. Однако с 4 января на этом рынке тоже цены были урегулированы, и в настоящее время бананы продаются по 600-800 драмов за 1 кг. Отметим, что на рынке бананов преобладают 2 компании – «Кэтрин» и «Севан».

30 и 31 декабря немного возросли цены на говядину и индюшатину. Так, говяжье филе продавалось по цене 3500 драмов за 1 кг вместо прежних 3300 драмов. Отметим, что утром 1 января в Ереване были открыты только торговые точки по продаже мяса, например мясной пассаж у ГУМа. Взамен подешевела местная свинина – в конце года она продавалась по цене около 3000 драмов вместо 3300. Причиной было большое количество дешевой импортированной бразильской свинины. Бразильское мясо в конце года немного подорожало и стоило 2200 драмов за 1 кг.

Некоторые повышения цен имели место на рынке цитрусовых, а местные яблоки и орехи практически не подорожали. Очищенные орехи и сегодня можно купить по цене 4000 драмов за 1 кг, как и в ноябре. Хотя яблоки проявляют тенденцию к подорожанию, это обусловлено исключительно сезонностью – постепенно запасы яблок уменьшаются. А апельсины и мандарины в канун Нового года преподнесли неприятный сюрприз, подорожав на 100-200 драмов. 1 кг апельсинов стоит около 800 драмов, а 1 кг мандаринов – 500-600 драмов.