Конгрессмен США Брэд Шерман подчеркнул важность расширения американской помощи населенному армянами региону Самцхе-Джавахетия  в Грузии на слушаниях в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей с администратором Агентства США по международному развитию (USAID) Радживом Шахом относительно бюджета на 2013 финансовый год. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В своем вопросе к директору USAID Шаху член Палаты представителей Шерман представил сложные экономические условия во многих регионах Грузии и свои усилия в сотрудничестве с армянской общиной Америки с целью направить адресную помощь населению в Джавахке.

Директор USAID Шах отметил, что «по Грузии и, в частности, Самцхе-Джавахку, о котором вы упомянули, мы работаем путем конкретных программ, которые касаются модернизации сельского хозяйства, социального развития, охраны материнского здоровья и усилий в сфере здравоохранения и инфраструктуры, а также поддержки гражданского общества. Мы все чаще пытаемся выполнять эту работу, консультируясь с представителями армянской общины Америки с целью установления конкретного государственного и частного партнерства с этими общинами».

АНКА тесно сотрудничает с конгрессменами Шерманом, Адамом Шиффом и другими членами парламента, а также с представителями USAID, чтобы повышать осведомленность о проблемах населения Джавахка и находить возможности для правительства США сотрудничать с армянской диаспорой.

На прошлой неделе конгрессмен Шерман вместе более чем с 30 членами Палаты представителей подписал письмо Конгресса, инициированное сопредседателем Армянской группы Конгресса Фрэнком Паллоне и адресованное Подкомитету по международным операциям Комитета по ассигнованиям Палаты представителей, в котором конгрессмены призвали направить 10% американской помощи Грузии в 2013 году на создание новых рабочих мест в Джавахке.