Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Каждый год в преддверии весны Правительство Армении принимает решение о выделении средств на субсидирование удобрений и дизельного топлива для фермеров. Данная схема вызывала коррупционные риски, поскольку если дизтопливо, стоящее 470 драмов, сельчанам предоставляется за 350, велик соблазн на деле сдать его в бензоколонки. Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему.        

«Многие главы сельских администраций и даже губернаторы на этом деле зарабатывали большие суммы. Однако в этом году всем им не повезло, поскольку возможности заработать по указанной схеме резко уменьшились или вообще исчезли. Дело в том, что в этом году цены на дизель настолько понизились, что практически сравнились со стоимостью субсидированного. К примеру, на ряде бензоколонок дизельное топливо можно купить за 380 драмов. Если в розницу ее продают за 380, значит цена оптом составляет около 350. А это говорит о выравнивании цены дизтоплива в розницу и предоставляемого в помощь сельчанам. И если Правительство в действительности хотело оказать помощь фермерам, предоставив им дизельное топливо по доступным  ценам, то в этом году должно было его распределять не за 350, а 250 или, скажем, 280 драмов.   

Однако, несмотря на удешевление на рынке, Правительство решило оставить неизменной цену на дизтопливо, предоставляемое сельчанам. На одном из своих заседаний в феврале оно приняло решение субсидировать 14,3 млн. литров дизельного топлива. Судя по решению Правительства, на каждый литр оно будет компенсировать 100 драмов, чтобы сельчане получали дизтопливо за 350 драмов. Это говорит о выделении из госбюджета 1 млрд. 430 млн. долларов. Но если цена на дизтопливо в розницу итак составляет 350 драмов, то в чьих карманах осядут почти 1,5 млрд.?», - отмечает «Жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое