Reviews
Лента
Reviews
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Процесс конституционных реформ в Армении, по всей вероятности, будет протекать в обстановке двухуровневого противостояния. Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему.

«На одном уровне будет противостояние «за» и «против», так сказать – политическое противостояние: на одной стороне власти, а на другой – новая «комплектация» невластных сил. Однако главное противостояние, несомненно, развернется в самом властном лагере, где уже очень длительное время имеет место столкновение интересов. Это столкновение неизбежно перенесется в плоскость конституционных изменений, протекая в рамках данного процесса. А вот противостояние «за» и «против», так называемое политическое противостояние будет лишь защитной завесой для процессов внутри властного лагеря, под которой его разные лагеря станут выяснять отношения. Причем одна или некоторые из властных группировок обязательно примут участие в новой невластной «комплектации», чтобы держать ситуацию под контролем.        

Именно по итогам внутривластного противостояния будет определена судьба конституционных реформ – принимаются они или нет, а если да – то в каком виде. Если же реформы не осуществляются, то придется определяться с дальнейшими шагами относительно мест в новом парламенте, претендентов на кресла президента и премьер-министра. До осени группировки во власти должны уточнить свои подходы, ожидания, требования и естественно – аргументацию в свою пользу. На основе всего этого и будет проходить конституционная «ярмарка», свидетелями которой население Армении, фактически, становится раз в 10 лет. По сути, это ничто иное, как большая внутривластная торговля за счет ресурсов страны. Конституционные реформы – это на деле процесс перераспределения общественных ресурсов, самой власти и экономических квот. В действительности этот ресурс был отнят у общественности 20 лет назад, а может быть и ранее, и по большому счету для граждан не имеет такое уж большое значение – как укравшие ресурс, то есть система власти, осуществившая бандитское нападение, поделят все между собой: больше достанется Сержу Саргсяну, Овику Абрамяну, Роберту Кочаряну или кому-то еще? Перед армянским обществом стоит одна задача: вернуть отнятое, то, что принадлежит ему и государству. Обществу только еще надо значь – как это сделать», - отмечает «Жаманак».

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое