Reviews
Лента
Reviews
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Омбудсмен Нагорного Карабаха поможет гражданам страны, пострадавшим от зверств Азербайджана, обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом в беседе с газетой «Жоховурд» сказал Омбудсмен НКР Юрий Айрапетян.

«Со 2 апреля я, как омбудсмен НКР, неоднократно обращался к Верховному комиссару по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну и к Комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу по вопросам творимых Азербайджаном зверств. Более того, будучи членом Европейского института омбудсмена, я обратился и к президенту этого института и к его Генеральному секретарю, а также в другие европейские НПО. В своем обращении я попросил их, используя возможности института омбудсмена, обратиться в европейские страны, входящие в эту систему, и призвать Азербайджан прекратить агрессию.

Отмечу, что на данный момент – насколько позволяет военная ситуация – мы пытаемся выяснить, сколько людей пострадало от зверств Азербайджана. Мы готовы будем помочь гражданам, которые решат обратиться в Европейский суд по правам человека.

Происшедшее я считаю преступлением, и этим вопросом занимается Генеральная прокуратура НКР, однако и у нас дел немало. Наша первоочередная задача – помочь людям обратиться в ЕСПЧ с жалобой на действия Азербайджана. Тут важно и то, что Азербайджан, будучи членом Совета Европы и сторонником Европейской Конвенции, сегодня нарушает права человека.

Генеральная прокуратура НКР возбудила уголовное дело по статьям уголовного кодекса НКР 410 (агрессивная война) и 416 (серьезные нарушения международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов). Из-за этих преступлений пострадали люди. Сейчас регистрируются факты, собираются показания, процесс идет», - сказал Юрий Айрапетян, пишет издание.

Подробности – в сегодняшнем номере газеты.

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое