Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 19
Вся лента

«Жаманак» побеседовала с представителем правозащитной организации Human Rights Watch на Южном Кавказе Георгием Гогия.

Как Вы оцениваете решение о проведении амнистии в Армении, принятое парламентом по предложению президента Сержа Саргсяна, и которое распространится на арестованных после событий 1 марта 2008 года и лишенных  вот уже 3 года свободы политзаключенных?

Я могу только приветствовать амнистию, поскольку эти люди изначально не должны были оказаться в тюрьмах. Если амнистия будет проведена и арестованные после мартовских событий будут отпущены на свободу, это действительно будет  шагом вперед.

А как Вы оцениваете поручение президента Сержа Саргсяна правоохранительным органам придать новый импульс расследованию событий 1 марта? Многие пессимистично настроены, заявляя, что правоохранительные органы Армении не в состоянии проводить объективное расследование. По Вашей оценке, что нужно сделать для полноценного раскрытия событий?

Поручение президента уже означает, что предыдущее расследование не было детальным и не было доверия общества к результатам расследования. Надо подождать итогов нового расследования. Очень важно, чтобы общество и политические силы были вовлечены в процесс. Human Rights Watch выступила с докладом по событиям 1 марта 2008 года, и для нас крайне важно, чтобы расследование дало ответы на затронутые в докладе вопросы.

Важно, чтобы конкретные лица, виновные за правонарушения, понесли ответственность.

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое