Reviews
Лента
Reviews
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В 2001-2003 гг. на средства фонда Линси была построена дорога Воскепар-Киранц длиной 11 километров, обходящая приграничную зону. Эту обходную дорогу построило ООО «Дорожник», пишет издание «Аравот».

«На строительство, по нашим данным, было потрачено около $7 млн. Сегодня на этой дороге в примерно 20 местах асфальтовое покрытие испорчено, появились ямы, дорога стала плохой. Причина, по мнению специалистов, слабая основа, а по большому счету – некачественная работа строителей дороги.

По бокам дороги сейчас навалены кучи камней, которые собираются пустить в ход для ремонта поврежденных участков межгосударственной дороги. В отделе дорожного строительства программы Линси на неофициальном сайте Роберта Кочаряна об этой дороге сказано следующее: «Построена дорога, связывающая приграничные деревни Воскепар-Киранц и делающая это направления более безопасным». На самом деле была возможность построить более короткую дорогу в обход линии границы, проходящую по более ровной местности, более безопасной территории, защищенной от посягательств ВС Азербайджана.

В советские годы участок Воскепар-Киранц имел протяженность 4 км. Сегодня земельная дорога, построенная для передвижения военной техники и военнослужащих, имеющая стратегическое значение и пролегающая почти по той же территории, обладает протяженностью 5 км. От азербайджанской артиллерии она защищена кучами земли.

Обходная дорога, построенная на средства фонда Линса, вдвое дольше, пролегает по открытой горной местности и уязвима для огня со стороны опорных пунктов ВС Азербайджана. Владельцы транспортных средств при преодолении этого пути расходуют дополнительное топливо, время и нервы.

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое