Reviews
Лента
Reviews
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Поведение властей Армении в плане внешней политики становится все более смешным. Об этом пишет газета «168 жам», развивая тему.

«К примеру, накануне глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС и «Восточного партнерства» заявил, что официальный Ереван желает развивать сотрудничество с Евросоюзом, основываясь на совместных результатах и прогрессе за последние годы. «Армения в ожидании дальнейших шагов с целью создания новых правовых оснований для сотрудничества с ЕС, в которых, с одной стороны, будет отражено уже достигнутое в ходе переговоров с Ереваном, и, с другой стороны, учтены новые реалии», - сказал он. Налбандян также говорил о важности расширения контактов между обществами, заявив, что «Армения стремится к началу диалога относительно отмены визового режима, опираясь на успешный опыт соглашений об его упрощении и реадмиссии». Подобные заявления в лучшем случае могут вызвать ироническую улыбку в том смысле, что, говоря словами самого Налбандяна, «достигнутое в ходе переговоров с Арменией» кануло в лету благодаря действиям самих ее властей 3 сентября прошлого года. Вынужденно или по своей воле – другой вопрос.                  

На деле Эдвард Налбандян должен был озвучить эти заявления не в Брюсселе, а – пусть не покажется странным – в Москве, поскольку Евросоюз, так или иначе, десятки раз на самых разных уровнях подтверждал готовность развивать с Арменией ассоциативные отношения. На это не идет Армения, поскольку Москва запрещает. То есть Налбандян спутал Кетрин Эштон с Владимиром Путиным. Естественно, в плане адресата своих высказываний. Встреча глав внешнеполитических ведомств ЕС и стран «Восточного партнерства» в действительности могла стать хорошей ареной, чтобы использовать провал процесса вступления в Евразийский экономический союз с пользой для Армении и возобновить евроассоциацию», - отмечает «168 жам». 

!
Этот текст доступен на Հայերեն
Распечатать
Самое