Reviews
Лента
Reviews
Среда
Апрель 17
Вся лента

В условиях слабой экономики уровень инфляции в Армении в этом году остается достаточно низким. Об этом пишет газета «Айоц ашхар».

Издание отмечает, что инфляция находится на нижней планке запланированного показателя. Согласно официальным данным, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в прошлом месяце инфляция составила  всего 0,4%, а в августе 0,8%.

Подобный показатель уже давно не регистрировался в Армении. Это, несомненно, способствует улучшению социального положения, однако для экономики не столь выгодно поскольку сдерживает экономические процессы и препятствует экономической активности.

Учитывая это обстоятельство, Центральный банк начал чаще обращаться к процентной ставке рефинансирования. Во втором квартале она снижена на 0,5%. Еще на четверть подешевели деньги в августе. Ныне ставка рефинансирования составляет 6,75%.

ЦБ намерен в будущем продолжить ослабление кредитных условий. В результате этого и иных факторов ожидается некоторая активизация инфляции, пишет «Айоц ашхар».

!
Этот текст доступен на Հայերեն and English
Распечатать
Самое