Ներկայումս ճշտվում են Կուբանում ջրհեղեղից տուժած հայերի ցուցակները: Այս մասին NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում նշել է Ռուսաստանի հայերի միության Կրիմսկի շրջանի մասնաճյուղի նախագահ Վազգեն Ներսիսյանը:
Նրա խոսքով, շարունակվում է հումանիտար օգնության բաժանումը, որն ստացվում է Ռուսաստանի տարբեր շրջաններից:
Զուգահեռաբար, լրացվում են ջրհեղեղից տուժած հայերի ցուցակները: Վ. Ներսիսյանը պարզություն է մտցրել Հայկական խուտորի վիճակի հարցում: «Իրականում այդ խուտորում ապրում է 1-2 հայկական ընտանիք: Ընդհակառակը, «Կրասնի օկտյաբր» խուտորի բնակչության մեծ մասը հայեր են»,-նշել է Ներսիսյանը:
Ավելի վաղ հաղորդվել էր, որ Կուբանի ջրհեղեղի զոհերի թվում հայեր կան: Զոհերի ցուցակում են 7 հայեր. Սուսաննա Բույուկլյանը (1968), Զավեն Դավթյանը (1968), Թեւոս Դավթյանը (1947), Իուլիտա Կապուստյանը (1919), Տատյանա Մեդոլյանը (1936), Հովհաննես Շահբազյանը (1929) եւ Լիդյա Շահբազյանը (1935):
Ինչպես արդեն նշել է NEWS.am-ը, հուլիսի 7-ի գիշերը երեք քաղաքներում (Գելենջիկ, Կրիմսկ, Նովոռոսիյսկ) ջրի տակ էին անցել շուրջ 5 հազար բնակելի տներ:  Ըստ վերջին տվյալների` զոհվել է 171 մարդ: 159-ը` Ղրիմի շրջանում, երկուսը` Նովոռոսիյսկում, 10-ը` Գելենջիկում: Մոտ 24 հազար մարդ տուժել էր:

В настоящее время уточняются списки армян, пострадавших от наводнения на Кубани. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил председатель отделения Союза армян России по Крымскому району Вазген Нерсисян.
По его словам, продолжается раздача гуманитарной помощи, поступающей из различных регионов России. Параллельно, пополняются списки армян, пострадавших в результате наводнения. Председатель отделения САР внес ясность в вопрос состояния хутора Армянский. «На самом деле в этом хуторе проживает 1-2 армянские семьи. Напротив, большинство населения хутора Красный октябрь составляют армяне», - отметил Вазген Нерсисян.
Как сообщалось ранее, в числе погибших в результате наводнения на Кубани есть армяне. В списках погибших, в частности, значатся семеро лиц с фамилиями на «ян». Это Сусанна Рафиковна Буюкян (30.04.1968), Завен Тевосович Давтян (11.12.1968), Иулитта Григоровна Капустян (30.07.1919), Татьяна Васильевна Медолян (24.10.1936), Ованнес Григорович Шахбазян (01.10.1929), Лидия Степановна Шахбазян (15.11.1935), Тевос Ваникович Давтян (04.01.1947).
Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии.