Ռուսաստանի Տոմսկի մարզի գործարարները հուսով են Հայաստանի հետ արդյունավետ համագործակցություն իրականացնել: Այս մասին սեպտեմբերի 10-ին հայտարարել է Տոմսկի Առեւտրաարդյունաբերական պալատի Ձեռներեցության զարգացման կենտրոնի տնօրեն Ալեքսանդր Գումիլյովսկին՝ ելույթ ունենալով Երեւանում:
«Շատ շնորհակալ ենք ջերմ ընդունելության համար: Հուսով ենք, որ հայ գործընկերների հետ համագործակցությունն արդյունավետ կլինի եւ հնարավորություն կտա նոր կապեր հաստատելու, առավել եւս, որ մեր մարզը հարուստ է ոչ միայն հումքային պոտենցիալով: Մեր մարզի տարածքում կա նավթ, գազ, անտառներ: Վերջերս նաեւ երկաթի հանքեր են հայտնաբերվել: Տոմսկի երեք բուհեր Ռուսաստանի լավագույն բուհերի ցանկում են»,-ընդգծել է Գումիլյովսկին:
Պատվիրակության կազմում են 10 ընկերություններ, որոնք տարբեր ոլորտների ծառայություններ են ներկայացրել:
Սեպտեմբերի 11-ին Տոմսկի պատվիրակությունը կմեկնի Հայաստանի երրորդ քաղաք՝ Վանաձոր, որտեղ  կհանդիպի Շիրակի եւ Լոռիի մարզերի գործարարներին:

Бизнесмены Томской области России надеются на эффективное сотрудничество с Арменией. Об этом заявил 10 сентября директор Центра развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Томской области Александр Гумилевский, выступая в ТПП Армении в Ереване.
«Мы очень благодарны за прием в этом чудесном крае. Думаем, встреча с коллегами-предпринимателями из Армении станет хорошей возможностью наладить новые связи, тем более что наша область известна не только сырьевым потенциалом. На территории нашей области есть месторождения нефти и газа, запасы леса. Недавно обнаружены и железные руды. Три вуза из Томска входят в сотню лучших в России. Действует ряд предприятий технической сферы, часть из которых представлена здесь», – отметил Гумилевский.
В состав делегации вошли 10 предприятий, в основном в сфере электротехники и промышленного оборудования, включая системы энергообеспечения и комплексов индукционного нагрева, а также манометрической и кабельной продукции. Были представлены и предприятия программного обеспечения в области финансового управления и госуслуг (здравоохранение и ЖКХ), а также туризма.
11 сентября делегация из Томской области отправится в третий город Армении Ванадзор, где встретится с бизнесменами из Ширакской и Лорийской областей.