Հարավային Կորեայի վարչապետ Հվան Գյո Անը դարձել է երկրի նախագահի ժամանակավոր պաշտոնակատար այն բանից հետո, երբ պետության նախագահ Պակ Կըն Հեին խորհրդարանն իմպիչմենտ էր հայտնել։ Համապատասխան հաղորդագրությունը տարածել է երկրի կառավարության աշխատակազմը, հայտնում է ՏԱՍՍ–ը։
«Վարչապետ Հվան Գյո Անը պաշտոնապես դարձել է նախագահի պաշտոնակատար»,– ասված է փաստաթղթում։ Պակ Կըն Հեն նրան է փոխանցել իր լիազորությունները Ազգային ժողովից պաշտոնական ծանուցում ստանալուց անմիջապես հետո։
Հաղորդվում է նաեւ, որ Հվան Գյո Անն ավելի ուշ հանդես կգա հեռուստաուղերձով, իսկ հետո Ազգային անվտանգության խորհրդի նիստի կհրավիրի։

Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан стал исполняющим обязанности президента страны после того, как парламент проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе. Соответствующее сообщение распространила администрация кабинета министров, сообщает ТАСС
«Премьер-министр Хван Гё Ан официально стал исполняющим обязанности президента», - говорится в документе. Пак Кын Хе передала ему свои полномочия сразу после получения официального уведомления об импичменте из Национального собрания.
Сообщается также, что Хван Гё Ан позднее выступит с телевизионным обращением к нации, а затем проведет заседание Совета национальной безопасности.
Ранее Пак Кын Хе выразила надежду, что Хван Гё Ан и все члены кабинета приложат максимум усилий для того, чтобы минимизировать «вакуум власти» и не допустить нестабильности в сферах экономики и безопасности.