Իսպանիայի ազգային ոստիկանությունը ձերբակալել է ԻՊ–ի համար գրոհայինների հավաքագրող խմբավորման ենթադրյալ առաջնորդին, հայտնում է «ՌԻԱ Նովոստի»–ն։
Ձերբակալվածը Մարոկկոյից է, բայց ապրում է Իսպանիայում։ Ոստիկանական գործողությունն իրականացվել է Սան Սեբաստիան քաղաքում։ Բջջի եւս 2 անդամներից մեկին ձերբակալել էին Ֆրանսիայի Ստրասբուրգ քաղաքում, իսկ մյուսին՝ Մարոկկոյում։ Նրանք երկուսն էլ տեղում ԻՊ հրահանգներ էին կատարում։
Ձերբակալված պարագլուխը բռնցքամարտի մարզիչ էր, նա 2010 թվականից այդպես շահում էր երիտասարդների վստահությունը եւ հավաքագրում նրանց ԻՊ–ի համար։ Երիտասարդներին ուղարկում էին Թուրքիա ՝ պատրաստություն անցնելու համար, հետո ուղարկում Եվրոպա ահաբեկչություն իրականացնելու։

Национальная полиция Испании задержала предполагаемого лидера группировки, занимавшейся вербовкой боевиков для «Исламского государства», передает РИА Новости
Задержанный – выходец из Марокко, живущий в Испании. Операция была проведена в городе Сан-Себастьян (Страна басков), сообщает МВД. В ячейку по вербовке боевиков для ИГ входили еще два человека – один был задержан 20 ноября во французском Страсбурге, еще один — в Марокко. Оба выполняли конкретные инструкции ИГ.
Вербовкой потенциальных террористов, в том числе, через интернет, задержанный занимался с 2010 года. Он много работал с молодыми людьми и, будучи тренером по боксу, легко завоевывал их доверие. Под его влиянием некоторые из них отправлялись в Турцию, где получали инструкции от ИГ по поводу осуществления терактов в Европе.
В операции по задержанию злоумышленника принимали участие Национальный центр разведки и правоохранительные органы Марокко.