Կիրակի կայացած հանրաքվեին մասնակցած վենեսուելացիների մեծ մասը դեմ է հանդես եկել նախագահ Նիկոլաս Մադուրոյի՝ հիմնադիր ժողով գումարելու նախաձեռնությանը։ Այս մասին հաղորդում է Lenta-ն՝ վկայակոչելով Reuters-ը։
Քվեարկությանն ավելի քան 7 մլն մարդ է մասնակցել։ Նոր վեհաժողով գումարելուն դեմ է արտահայտվել 98 տոկոսը։
«Ինտերֆաքս»-ը հստակեցնում է, որ Մադուրոն համաձայնել է «ժողովրդական հանրաքվեին»՝ կոչ անելով այն խաղաղ եւ հանգիստ պայմաններում անցկացնել, սակայն իշխանությունները զգուշացրել են, որ քվեարկության արդյունքներն օրինական ուժ չեն ունենա, քանի որ այն անցկացվում է առանց օրենսդիրների կողմից հավանության արժանանալու։
Վենեսուելայում արդեն մի քանի ամիս է՝ շարունակվում է գործող նախագահի եւ ընդդիմության միջեւ դիմակայությունը։

Большинство венесуэльцев, принявших участие в «народном референдуме» в воскресенье, высказались против инициативы президента Николаса Мадуро созвать учредительное собрание, передает Lenta со ссылкой на Reuters.
Всего в голосовании приняли участие более семи миллионов человек. Против созыва новой ассамблеи высказалось 98 процентов участников плебисцита.
Как уточняет «Интерфакс», ранее Мадуро согласился на проведение «народного референдума», однако призвал провести его мирно и в спокойной обстановке. При этом власти предупредили, что результаты голосования не будут иметь законной силы, поскольку он проводится без одобрения законодателей.
В Венесуэле уже несколько месяцев продолжается противостояние между действующим главой государства и оппозицией. Причиной недовольства стал мощнейший экономический кризис в стране, вызванный падением мировых цен на нефть — главного продукта экспорта Венесуэлы.