Հայ գործարար եւ բարեգործ Լեւոն Հայրապետյանի հոգեհանգստի արարողությունը կկայանա հոկտեմբերի 20-ին՝ ժամը 17։00-ին Մոսկվայի Հայկական եկեղեցում՝ Օլիմպիյսկի պողոտա 9 հասցեում։
Հուղարկավորությունը տեղի կունենա հոկտեմբերի 21-ին՝ 12։00-ին, Մոսկվայի հայկական գերեզմանատանը՝ Սերգեյ Մակեեւի փողոց 12 հասցեում։
Լեւոն Հայրապետյանը մահացել է հոկտեմբերի 18-ին 68 տարեկանում։
Գործարարը մեծ ավանդ է ունեցել Արցախի զարգացման եւ բարեկարգման գործում։ Նրա միջոցներով ծրագրեր են իրականացվել Մարտակերտի շրջանի Վանք գյուղում, վերանորոգվել է Գանձասարի վանական համալիրը։
Կյանքի վերջին տարիները Հայրապետյանը դատական հետապնդումների մեջ անցկացրեց։ Գործարարը  դատապարտվել է չորս տարվա ազատազրկման ընդհանուր ռեժիմի գաղութում՝  նախկին սենատոր Իգոր Իզմեստյեվի մորից 700 հազար դոլար կորզելու համար։
Լեւոն Հայրապետյանը 2016 թվականին տեղափոխվել էր Մորդովիայի բանտ, որը համարվում է Ռուսաստանի ամենասարսափելի բանտերից մեկը: Նրա փաստաբանը բազմիցս դիմել է Հայաստանին նրա արտահանձնման հարցով։
Մոսկվայի քաղաքային դատարանն օրինական է ճանաչել Լեւոն Հայրապետյանի դատավճիռը
Բացի այդ, փաստաբանները նշել էին, որ գործարարը մեցենատ է եւ մեծ քանակությամբ երախտագիտություններ ունի, այդ թվում` Ռուսաստանում օլիմպիական շարժման մեջ ներդրումի, ինչպես նաեւ Ղրիմում հայկական մշակույթի զարգացման համար...

Панихида по известному  армянскому бизнесмену и меценату Левону Айрапетяну состоится 20 октября в 17.00 в Москве в Армянском Кафедральном соборе Преображения Господня по адресу: Олимпийский проспект, 9.
Похороны пройдут 21 октября в 12.00 на Армянском кладбище Москвы по адресу: Улица Сергея Макеева, 12.
Скончался предприниматель и меценат Левон Айрапетян. Информацию об этом подтвердили родственники Айрапетяна.
Левон Айрапетян скончался 18 октября на 68 году жизни.
Предприниматель внес большой вклад в развитие и благоустройство Арцаха. На его средства были реализованы программы в родном селе Ванк Мартакертского района, реконструкции монастырского комплекса Гандзасар.
Последние годы жизни Айрапетяна были омрачены судебным преследованием. Предприниматель был приговорен к четырем годам колонии общего режима по делу о хищении $700 тысяч у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева и взят под стражу в зале суда. В связи с серьезной болезнью был отпущен под домашний арест. В апреле 2016 г Айрапетян вновь был арестован. Его адвокат неоднократно обращался к властям Армении по вопросу организации экстрадиции.
Смерть бизнесмена Левона Айрапетяна проверят на наличие яда
Накануне смерти Айрапетян звонил своему брату в Армению и другу — архиепископу Паргеву, возглавляющему Нагорно-Карабахскую епархию Армянской апостольской церкви…
Уполномоченный по правам человека в России: Была спасена жизнь Левона Айрапетяна
Мы попросили перевести его в медицинское учреждение…
Осужденного в Москве Левона Айрапетяна перевели в другую тюрьму
Власти Армении должны держать в центре внимания…
Омбудсмен Армении напомнил – дело Левона Айрапетяна в центре его внимания
Направил официальное письмо российской стороне в связи с угрозой здоровью…
Правозащитник: В Ереване состоятся демонстрации в поддержку Левона Айрапетяна
Власти Армении также должны предпринять соответствующие шаги…
Мосгорсуд признал законным приговор бизнесмену Левону Айрапетяну
Приговор Замоскворецкого суда Москвы в отношении Айрапетяна оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения…