Մոսկվան հետաքրքրված է, որ Լիբանանի բոլոր խնդիրները լուծվեն երկխոսության միջոցով՝ առանց արտաքին միջամտության, հայտարարել է ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը՝ լիբանանցի գործընկերոջ՝ Ջեբրան Բասիլի հետ հետ հանդիպման ժամանակ, փոխանցում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
Նա նշել է, որ Ռուսաստանը հանդես է գալիս այդ մերձավորարեւելյան երկրի ինքնավարության ու տարածքային ամբողջականության անդավաճան աջակցությամբ:
«Մենք շահագրգռված ենք, որ Լիբանանը լինի անվտանգ ու արդյունավետորեն գործի իշխանության բոլոր ճյուղերի մասնակցությամբ: Եվ ամենագլխավորը՝ մենք կողմ ենք հանդես գալիս, որ բոլոր սուր հարցերի լուծումներն իրականան հենց իրենց՝ լիբանանցիների կողմից, առանց արտաքին միջամտության, իրավական հարթության մեջ երկխոսության ճանապարհով՝ հաշվի առնելով բոլոր առաջատար քաղաքական ուժերի եւ դավանաբանական խմբերի շահերը »,- ընդգծել է Լավրովը:
Հիշեցնենք, որ վաղը՝ նոյեմբերի 18-ին, Հարիրին ընտանիքի հետ մեկնելու է Փարիզ՝ Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնի հրավերով: Ակնկալվում է, որ դրանից հետո նա կվերադառնա Բեյրութ, որտեղ չի եղել Էր Ռիադում իր հեռանալու մասին հայտարարելու պահից ի վեր:
Սակայն ֆրանսիացի պաշտոնյաները հայտնել են, որ չգիտեն, թե Հարիրին որքան երկար կմնա Փարիզում՝ հույս հայտնելով, որ դա կօգնի թուլացնել լարվածությունը՝ ցույց տալով, որ Հարիրիին Էր Ռիադում իր կամքին հակառակ չեն պահում, ինչի մասին պնդում է Բեյրութը:
Մոտ 10 օր առաջ Հարիրին, ով նաեւ Սաուդյան Արաբիայի քաղաքացիություն ունի, Էր Ռիադում գտնվելիս անսպասելի հրաժարական էր ներկայացրել: Նա հայտարարել էր, որ իր կյանքին վտանգ է սպառնում: Դիտորդներից շատերը կասկածել են, որ Էր Ռիադն է Հարիրիին ստիպել հրաժարական տալ, իսկ լիբանանցի մի շարք քաղաքական գործիչներ հայտարարել էին, որ Հարիրին Էր Ռիադում է պահվում իր կամքին հակառակ: Սակայն Հարիրին այս պնդումները հերքել էր Twitter-ի իր էջում: «Վերջ, ինձ մոտ ամեն ինչ կարգին է: Ես կվերադառնամ առաջիկա երկու օրը: Եկեք հանդարտվենք»,- նշել էր նա:

Москва заинтересована в том, чтобы все проблемы Ливана решались через диалог без внешнего вмешательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с ливанским коллегой Джебраном Басилем, передает РИА Новости
Он отметил, что Россия неизменно выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности этой ближневосточной страны. «Мы заинтересованы в том, чтобы Ливан был безопасен и эффективно функционировал с участием всех ветвей власти. И самое главное — мы выступаем за то, чтобы решение всех острых вопросов осуществлялось самими ливанцами без внешнего вмешательства через диалог в правовом поле с учетом интересов всех ведущих политических сил и конфессиональных групп», — подчеркнул Лавров.
Напомним, что завтра, 18 ноября, Харири с семьей прибудет в Париж по приглашению французского президента Эммануэля Макрона. Ожидается, что после этого он вернется в Бейрут, где не был с момент объявления о своей отставке в Эр-Рияде. Однако французские чиновники заявили, что не знают как долго Харири пробудет в Париже, выражая надежду, что это поможет снизить напряжение посредством демонстрации того, что Харири не удерживают в Эр-Рияде против его воли, на чем настаивает Бейрут.
Около 10 дней назад Харири, у которого также гражданство Саудовской Аравии, неожиданно подал в отставку, находясь в Эр-Рияде. Он заявил, что его жизни угрожает опасность. Многие наблюдатели подозревали, что Эр-Рияд вынудил Харири уйти  в отставку, а ряд ливанских политиков заявили, что Харири удерживают в Эр-Рияде против его воли. Однако сам Харири опроверг эти утверждения в своем Twitter. «Все, я в полном порядке. Я вернусь в ближайшие два дня», - написал он.
ЕС разочарован и обеспокоен решением новоназначенного премьер-министра Ливана уйти в отставку
«Европейский союз с разочарованием и озабоченностью отмечает отставку премьер-министром Мустафы Адиба и обстоятельства, которые привели его к этому решению», - говорится в заявлении главного дипломата ЕС Жозепа Боррелла...
Экс-премьер Ливана Саад Харири заявил, что не собирается возвращаться в кресло главы кабмина
Кроме того, я больше не буду никого выдвигать на этот пост...
Франция поддержала предложение Саада аль-Харири по формированию правительства Ливана
Саад аль-Харири предложил, чтобы премьер-министр Мустафа Адиб назначил «независимого» шиитского кандидата министром финансов...
Премьер-министр Ливана призвал конкурирующие политические силы помочь ему сформировать правительство
На Адиба оказывается давление, чтобы он как можно скорее сформировал новый состав кабинета, чтобы новое правительство могло начать ряд реформ, необходимых для получения миллиардов долларов иностранной помощи...
Мишель Аун: Ливан «скатится в ад», если не удастся сформировать новое правительство
Процесс зашел в тупик из-за требования двух доминирующих шиитских партий Ливана, «Хезболлы» и ее союзника «Движение Амаль», назначить шиитских министров в кабинет, включая министра финансов...