Գերմանիան 3 անգամ կավելացնի զինվորների թիվը, որոնք այս տարի կմասնակցեն ՆԱՏՕ-ի՝ Ռուսաստանի զսպմանն ուղղված զորավարժություններին: Դաշինքի արեւելյան եւ հյուսիսային տարածքներում զորավարժություններին մասնակցության համար Գերմանիան 12 հազար զինվոր եւ սպա կուղարկի: Անցյալ տարի 4000 զինվոր էր ուղարկվել, հայտնում է DW- ն:
Գերմանիայի Դաշնային Հանրապետության պաշտպանության նախարարության փաստաթղթերից այս տվյալները հրապարակվել են փետրվարի 19-ին dpa գործակալության կողմից: Գերմանիայի՝ զորավարժություններին մասնակցության ծախսերը 50 միլիոնից 90 միլիոն եվրոյի կհասնեն:
Նշենք, որ ՆԱՏՕ-ի զորավարժությունները կանցկացվեն հոկտեմբերի 25-ից մինչեւ նոյեմբերի 23-ը Նորվեգիայում, Բալթիկ ծովում եւ Հյուսիսատլանտյան օվկիանոսի հյուսիսում:

Германия в три раза увеличит число военнослужащих, которые в этом году будут участвовать в учениях НАТО по сдерживанию России. На маневры, которые пройдут на восточных и северных территориях Альянса, бундесвер направит 12 тысяч солдат и офицеров. В прошлом году их было 4000, передает DW
Эти данные из документов министерства обороны ФРГ обнародовало в понедельник, 19 февраля, агентство dpa. Расходы Германии на участие в учениях тоже вырастут - с 50 млн до 90 млн евро.
В частности, 8000 немецких военнослужащих примут участие в маневрах «Единый трезубец», которые станут одними из самых масштабных учений, проводимых НАТО в последние годы. Всего в них будут задействованы от 30 до 40 тысяч солдат и офицеров.
Учения «Единый трезубец» пройдут с 25 октября по 23 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и на севере Атлантического океана. Руководство Альянса ожидает, что эти маневры «обеспечат условия для проверки, отлаживания и дальнейшего развития существующего или нового потенциала».