Հունաստանի արտաքին գործերի նախարար Նիկոս Կոտզիասը եւ Մակեդոնիայի արտաքին գործերի նախարար Նիկոլա Դիմիտրովն առաջին անգամ քննարկել են նախկին հարավսլավական հանրապետության նոր անվանման մասին համաձայնագրի հնարավոր ժամկետները։ Այս մասին հայտարարել է Մակեդոնիայի արտաքին գործերի նախարարը, փոխանցում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։
Աթենքն ու Սկոպյեն մտադիր են  մոտակա ամիսների ընթացքում լուծել «Մակեդոնիա» անվան շուրջ վեճը, որը խանգարում է նախկին հարավսլավական հանրապետությանը անդամակցել ՆԱՏՕ-ին ու Եվրամիությանը։ Նշենք, որ պաշտոնական Աթենքը պնդում է, որ նախկին հարավսլավական այդ հանրապետությունը պետք է փոխի սեփական անվանումը, որպեսզի շփոթություն չառաջանա Հունաստանի պատմական մարզի` Մակեդոնիայի հետ, որն այս պահին առանձին վարչական միավորի ձեւով ընդգրկված է Հունաստանի կազմում:
Նախարար Կոտզիասը չորեքշաբթի երեկոյան ժամանել էր Մակեդոնիայի Օխրիդ քաղաք, որտեղ փակ հանդիպում է ունեցել Դիմիտրովի հետ։
«Մենք քննարկել են վեճի շուրջ բոլոր հարցերն ու տարաձայնությունները։ Այս հարցերի մի մասի շուրջ առաջընթաց կա, մյուս հատվածի շուրջ դեռ տարաձայնություններ կան»,-նշել է Մակեդոնիայի նախարարը։
ԱԳ ղեկավարները հայտնել են, որ նախարարությունների աշխատանքային խումբն աշխատել է համաձայնագրի տեքստի վրա։ ԱԳ նախարարների հաջորդ հանդիպումը նախատեսված է մայիսի 3-4-ը Սալոնիկում։

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас и его коллега из Македонии Никола Димитров впервые обсудили возможные сроки соглашения о новом названии бывшей югославской республики, заявил македонский министр, передает РИА Новости.
Скопье и Афины намерены в ближайшие месяцы разрешить спор вокруг наименования «Македония», который мешает бывшей югославской республике вступить в НАТО и Евросоюз. Греция требует изменения названия соседней страны, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и считает, что Скопье проводит политику ирредентизма, то есть попыток воссоединения территорий с разделенным народом в рамках единого государства.
Министр Котзиас прибыл вечером в среду македонский город Охрид, где в четверг провел встречу с коллегой Димитровым за закрытыми дверями.
«Мы говорили обо всех вопросах и различиях в споре о названии, по одной части этих вопросов есть прогресс, так как они созрели, по другой еще есть различия. Мы впервые говорили о временных рамках и шагах, которые должны предпринять, и о том, как будет осуществляться решение, когда оно будет принято», — цитирует македонского министра Нова ТВ.
При этом сами обсуждаемые сроки Димитров не назвал.
«По мере того, как мы сближаемся и решаем наши проблемы, проблем остается меньше, но остаются самые сложные. Мы сделали позитивные шаги и надеемся, что нам удастся решить и самые сложные проблемы, их оставили напоследок», — приводит телеканал слова Котзиаса.
Главы МИД сообщили также, что рабочие группы министерств в четверг работали над текстом соглашения о противодействии ирредентизму и вступительными параграфами будущего двустороннего договора между Афинами и Скопье. Следующая встреча Димитрова и Котзиаса запланирована на 3-4 мая в Салониках.