Սպառողական վարկավորման չարդարացված աճը կարող է առաջիկա երկու տարիներին Ռուսաստանում բանկային ճգնաժամի հանգեցել: Այս մասին հաղորդում է Lenta-ն՝ վկայակոչելով «Эксперт» վարկանիշային գործակալության հետազոտությունը: Դրա համաձայն՝ կորպորատից հատվածում մրցակցության աճը բանկերին ստիպել է անցնել ֆիզիկական անձանց հետ աշխատանքի:
ԱԱՀ-ի դրույքաչափի եւ վառելիքի գների աճը, ինչպես նաեւ ռուսական ռուբլու փոխարժեքի նվազումը կարող են հանգեցնել բնակչության վճարողունակության անկման, որոնց իրական եկամուտները վերջին տարիներին չեն աճել: Այս ամենը 2019-2020 թվականներին ֆիզիկական անձանց վարկերի դեֆոլտի աճ կարող է բերել, նշում է վարկանիշային գործակալությունը:
2017 թվականի հուլիսից մինչեւ 2018-ի հուլիս ֆիզիկական անձանց վարկերի ծավալն աճել է 19%-ով (մինչեւ 13.2 տրլն ռուբլի): 2014 թվականից ի վեր սա առավելագույն դինամիկան է:
Ռուսաստանի բանկն արդեն հայտարարել է ռիսկի գործակիցը բարձրացնելու մտադրության մասին՝ սառեցնելու համար սպառողական վարկավորման բումը:

Неоправданный рост потребительского кредитования может спровоцировать в России банковский кризис в течение двух лет. Как  сообщает Lenta  со ссылкой на  исследование  РА «Эксперт», рост конкуренции в корпоративном секторе заставил банки переключиться на работу с физлицами.
Повышение НДС и цен на топливо, а также снижение курса рубля приведут к снижению платежеспособности населения, реальные доходы которого в последние годы не росли. Все это должно спровоцировать рост дефолтов по кредитам физических лиц в 2019-2020 годах, отмечает рейтинговое агентство.
С июля 2017 по июль 2018 года объем кредитов физлицам вырос на 19 процентов (до 13,2 триллионов рублей). Это максимальная динамика с 2014 года. Для сравнения, объемы кредитов юридическим лицам увеличились за аналогичный период лишь на три процента.
Банк России уже заявил о планах повысить коэффициент риска, чтобы охладить бум потребкредитования. По оценке авторов исследования, это приведет к тому, что уже в 2020 году потребительское кредитование как драйвер развития отрасли себя изживет.
Платежная система «Мир» не ограничивает работу с банками Армении
Платежная система «Мир» на своей стороне не ограничивает работу с зарубежными партнерами….
IDBank приостанавливает обслуживание карт МИР
Приносим извинения за причиненные неудобства...
Банк Японии впервые за 17 лет повысил учетную ставку
Краткосрочная процентная ставка устанавливается на уровне 0 - 0,1% вместо минус 0,1%, как было ранее…
РБК: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
«С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике…