Թբիլիսիում 82 տարեկանում կյանքից հեռացել է վրացի եւ սովետական հայտնի ռեժիսոր Գեորգի Շենգելայան, հայտնում է News-Georgia- ն:
Գեորգի Շենգելայան ծնվել է 1937 թվականի մայիսի 11-ին Մոսկվայում, ռեժիսոր Նիկոլայ Շենգելայայի ու Նատո Վաչնաձեի ընտանիքում։
1961 թվականին ավարտել է Ս. Գերասիմովի անվան կինեմատոգրաֆիայի համառուսաստանյան պետական համալսարանի ռեժիսորական ֆակուլտետը (Ալեքսանդր Դովժենկոյի ու Միխայիլ Ճիաուրելիի արվեստանոց), դիպլոմայինը պաշտպանել է 1963 թվականին։
1961 թվականից որպես ռեժիսոր աշխատել է «Վրացֆիլմ» կինոստուդիայում։ Ռեժիսորական արվեստանոց է վարում Թբիլիսիի Շոթա Ռուսթավելու անվան կինոյի ու թատրոնի ինստիտուտում։
1986 թվականին դարձել է Բեռլինի կինոփառատոնի մրցանակակիր «Ռեժիսոր» անվանակարգում: 1985 թվականին Գեորգի Շենգելայային շնորհվել է Վրացական ԽՍՀ ժողովրդական արտիստի կոչում։ 1991-1992 թվականներին եղել է Վրաստանի Պետխորհրդի անդամ։ 2001 թվականի մարտին Գեորգի Շենգելայան հիմնադրել է «Վազի վրացական կուսակցություն: Ռուսաստանի հետ միասին» քաղաքական կազմակերպությունը, որի ղեկավարն էր։
Գեորգի Շենգելայան ամուսնացած է եղել դերասանուհի Սոֆիկո Ճիաուրելիի (1937-2008) հետ։ Նրանք ունեցել են երկու որդի՝ Նիկոն, ով նկարիչ է, և Սանդրոն, ով դերասան է։

В Тбилиси в возрасте 82-х лет скончался известный грузинский и советский режиссер Георгий Шенгелая, сообщает Новости-Грузия.
Георгий Шенгелая родился 11 мая 1937 года в Тбилисив семье режиссёра Николая Шенгелая и актрисы Нато Вачнадзе. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (1961, мастерская А. П. Довженко и М. Е. Чиаурели), защитил диплом в 1963 году.
С 1961 года — режиссёр киностудии «Грузия-фильм». Вел режиссёрскую мастерскую в Тбилисском институте театра и кино имени Шота Руставели. Народный артист Грузинской ССР (1985). В 1991—1992 годы — член Госсовета Грузии. В марте 2001 года создал и возглавил политическую организацию «Грузинская партия лозы. Вместе с Россией».
В 1974 году получил приз «Золотой Хьюго» международного кинофестиваля в Чикаго за фильм «Пиросмани».
В 1986 году стал лауреатом Берлинского кинофестиваля в номинации «Режиссёр» — приз Серебряный медведь за лучшую режиссуру 36-го Берлинского кинофестиваля получил фильм «Путешествие молодого композитора».
Шенгелая снял 12 полнометражных художественных фильмов, среди которых такие известные, как мюзикл «Мелодии Верийского квартала», «Алавердоба», «Пиросмани», «Девушка со швейной машинкой», «Хареба и Гогия».
В 1998 году, в период финансового кризиса в Грузии,  Шенгелая продолжал снимать кино и даже  стал автором первого в истории грузинского кино эротического фильма «Любовь в винограднике».
Первой женой Георгия Шенгелая была легендарная грузинская актриса Софико Чиаурели. Его брат – Эльдар Шенгелая, также является известным режиссером.
В мае 2016 года в Тбилиси перед кинотеатром «Руставели» открыли звезду с именем Георгия Шенгелая.
В Армении предлагается ограничить время показа фильмов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры