Կորոնավիրուսը շարունակում է մնալ կառավարության թիվ մեկ օրակարգային խնդիրը: Այս մասին այսօր՝ հունիսի 11-ին, Կառավարության հերթական նիստի ժամանակ նշեց ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը:
Այնուհետեւ իրավիճակի մասին զեկուցեց առողջապահության նախարար Արսեն Թորոսյանը. «Երեկ արձանագրված նոր դեպքերի թիվը հասել է 566-ի, ի տարբերություն նախորդ օրվա 428-ի: Սա բացարձակ թվով իհարկե, նշանակալի աճ է, բայց պետք է փաստենք, որ հետազոտությունների թիվն էլ է մոտավորապես այդքանով մեծ եղել: Երեկ արվել է 2233 թեստ, նախորդ օրը՝ 1751: Դրական նոր թեստերի տոկոսը մոտավորապես նույնն է՝ 25 տոկոս, նախորդ օրվա 24 տոկոսի համեմատ: Սա կարեւոր ցուցանիշ է:
Ցավով պետք է նշեմ, որ ունենք 18 մահվան դեպք եւ ընդհանուր մահերի թիվը հասնում է 245-ի: Երեկ ունեցել ենք մահճակալային ֆոնդի հարաբերականորեն կայուն ծանրաբեռնվածություն, գումարային ունեցել ենք մոտ 500 ծանր եւ ծայրահեղ ծանր հիվանդներ, սակայն կարող եմ փաստել, որ հիմնական մեծ կենտրոններում ազատ տեղեր եղել են այդպիսի պացիենտներին տեղավորելու համար:
Հաջորդ կարեւոր ցուցնաիշը հոսպիտալացման կարիք ունեցող պացիենտների թիվն է. Առավոտյան ժամը 9-ի դրությամբ ունենք ընդամենը 32 հոգի, որոնք կարիք ունեն հոսպիտալացման, որոնցից միայն 4-ն է տանը, մնացած 28-ը այլ հիվանդանոցներում են, բայց պետք է տեղափոխվեն կորոնավիրուսային բաժանմունքներ»,-ասաց նախարարը:
Նա հավելեց, որ ընդհանուր գնահատականն այն է, որ իրավիճակը շարունակում է մնալ լարված, սակայն հզորությունների զարգացմանը զուգընթաց այդ լարվածությունը փոխհատուցվում է հնարավորությունների աճով: «Սա չի նշանակում, որ չպետք է մեր զսպողական միջոցառումները շարունակենք եւ ուժեղացնենք»:

Коронавирус продолжает оставаться вопросом номер один в повестке Правительства. Об этом заявил на заседании кабмина 11 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Затем о ситуации в стране доложил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. «Количество вчера зарегистрированных новых случаев достигло 566, в отличие от 428 днем ранее. Конечно, это рост в абсолютном исчислении, но мы должны сказать, что и количество исследований было примерно таким же высоким. Вчера были сданы 2233 тестов, в предыдущий день – 1751. Процент положительных новых тестов примерно такой же – 25%, в сравнении с 24% предыдущего дня. Это важный показатель. Вчера у нас была относительно стабильная загруженность по части фонда коек, суммарно у нас было около 500 человек с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания. Но надо констатировать, что в основных больших центрах были свободные места для размещения таких пациентов. Следующим важным показателем является количество пациентов, нуждающихся в госпитализации. По положению на 09:00, имеем всего 32 человека, которые нуждаются в госпитализации, из которых лишь 4 находятся дома, остальные 28 – в  иных больницах, но они должны быть переведены в коронавирусные отделения», - отметил Торосян.
Напомним, что в минувшие выходные премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о наличии 200 больных, нуждающихся в госпитализации, и отсутствии для них коек. Практически сразу СМИ стали публиковать список больниц, где остаются пустующие отделения для заразившихся коронавирусом, куда министр здравоохранения запрещает госпитализировать граждан, дабы средства выделялись только медучреждениям, руководимым близкими ему лицами. Практически синхронно появился карикатурный призыв Министерства здравоохранения к больницам, готовым присоединиться к борьбе с коронавирусом, откликнуться. С марта продолжает пустовать специальное отделение, подготовленное в Первой клинической больнице, что эксперты объясняют напряженными отношениями главы Минздрава с ректором Ереванского государственного медицинского университета, которого не удалось сместить с должности после «бархатной революции».