Թուրքիայում ձերբակալվել են Ստամբուլում տեղի ունեցած պայթյունի հետ կապված եւս ութ կասկածյալներ, հաղորդում է A-Haber հեռուստաալիքը՝ վկայակոչելով իրավապահ մարմինների աղբյուրները։
Նշվում է, որ ֆիգուրանտները կասկածվում են ահաբեկիչներին օգնություն ցուցաբերելու եւ նրանց թաքցնելու մեջ։ Հայտնի է, որ երկու ձերբակալվածներ ահաբեկչություն իրականացրած Սիրիայի քաղաքացի Ահքամ Ալ Բաշիրին օգնել են Սիրիայից անօրինական կերպով ներթափանցել Թուրքիայի տարածք։
Հիշեցնենք, որ նոյեմբերի 13-ին Ստամբուլի կենտրոնական Իսթիքլալ փողոցում պայթյուն է տեղի ունեցել։ Թուրքիայի արդարադատության նախարարությունը հայտարարել է, որ դա ահաբեկչական գործողություն էր։ Պայթյունի հետեւանքով զոհվել է վեց մարդ, տուժել ավելի քան 80-ը։

Полиция Турции задержала еще восемь человек по подозрению в причастности к теракту, который был произведен на улице Истикляль в Стамбуле 13 ноября. Об этом сообщает телеканал A-Haber со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Отмечается, что фигуранты подозреваются в оказании помощи террористам и их укрывательстве. Известно, что двое задержанных помогали сирийской гражданке Ахлам аль-Башир, совершившей теракт, нелегально проникнуть на территорию Турцию из Сирии.
13 ноября на пешеходной улице Истикляль в одном из центральных районов Стамбула произошел взрыв. Минюст Турции заявил, что это был террористический акт. В результате взрыва погибли шесть человек, пострадали — более 80.
Спустя двое суток министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил о задержании 50 человек, подозреваемых в причастности к совершению теракта в Стамбуле. Турецкие власти обвинили Рабочую партию Курдистана (РПК) в совершении теракта, однако в самой партии не взяли на себя вину.