Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին ազատել է բարձրաստիճան զինվորական, գեներալ-մայոր Էդուարդ Մոսկալյովին Միավորված ուժերի հրամանատարի պաշտոնից։
Զելենսկու փետրվարի 26-ի հրամանագրում ընդամենը մեկ տող է. «Ազատել Էդուարդ Միխայիլի Մոսկալյովին Միավորված ուժերի հրամանատարի պաշտոնից»։
Զելենսկին Մոսկալյովին հիշատակել էր փետրվարի 24-ի ամենօրյա տեսաուղերձում, երբ թվարկում էր զորահրամանատարներին, որոնց հետ ինքը խոսել էր։
Մոսկալյովն այդ պաշտոնին նշանակվել էր 2022թ. մարտին, Ուկրաինա Ռուսաստանի լայնածավալ ռազմական ներխուժումից շատ չանցած։

Президент Украины Владимир Зеленский уволил высокопоставленного военного, генерал-майора Эдуарда Москалева с должности командующего Объединенными силами.
В указе Зеленского от 26 февраля всего одна строчка: «Уволить Москалева Эдуарда Михайловича с должности командующего Объединенных сил».
Зеленский упомянул Москалева в ежедневном видеообращении 24 февраля при перечислении военачальников, с которыми он разговаривал.
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину.
Индия глубоко обеспокоена эскалацией конфликта в Украине
«Мы вновь заявляем, что эскалация боевых действий не отвечает ничьим интересам. Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий…