Եվրոպական տիեզերական գործակալությունը (ESA) մտադիր է առաջիկա տասնամյակում տիեզերագնացներին Լուսին տանող տիեզերանավ մշակել։ Այս մասին հայտնում է РИА Новости-ն՝ հղում անելով Financial Times-ին։
«Եվրոպական տիեզերական գործակալությունը հաջորդ տասնամյակում տիեզերանավերի մշակման համար առաջարկներ է պատրաստում, որոնք կարող են ESA-ի տիեզերագնացներին ուղեծիր և Լուսին տանել», - գրում է թերթը՝ վկայակոչելով գործակալության գործադիր տնօրեն Յոզեֆ Աշբախերին:
Պարբերականը, հղում անելով Ասշբախերին, նշում է նաև, որ նախագիծը վճռորոշ նշանակություն ունի Եվրոպայի համար, քանի որ անհրաժեշտ է հասնել համաշխարհային տիեզերական մրցավազքին։ Պարբերականը, վկայակոչելով ESA-ի պատվերով զեկույցը, հավելում է, որ ազգային տիեզերական գործակալությունները, ինչպես նաև մասնավոր ընկերությունները հայտարարել են մինչև 2030 թվականը ավելի քան 100 լուսնային առաքելությունների մասին, որոնցից միայն երկուսն է գլխավորում Եվրոպան:

Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено разработать космический корабль для доставки астронавтов на Луну в следующем десятилетии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.
«Европейское космическое агентство готовит предложения по разработке космических аппаратов в течение следующего десятилетия, которые могли бы доставить астронавтов ЕКА на орбиту и на Луну», - говорится в сообщении газеты со ссылкой на гендиректора агентства Йозефа Ашбахера.
Газета, ссылаясь на Ашбахера, также отмечает, что проект имеет решающее значение для Европы, поскольку необходимо наверстать упущенное в глобальной гонке в космической сфере. Газета со ссылкой на отчет, составленный по заказу ЕКА, добавляет, что национальные космические агентства, а также частные компании объявили о более чем 100 лунных миссиях до 2030 года, при этом Европа руководит лишь двумя из них.
При этом, согласно упомянутому отчету, у Европы не было собственных возможностей для запуска людей, и она полагалась на неевропейских партнеров в этом вопросе. В настоящее время ЕКА является младшим партнером американского космического агентства NASA по проектам исследования Луны, пишет издание.