Բաքուն հայտարարել է Լեռնային Ղարաբաղի օկուպացված տարածքների անօրինական բնակեցումը շարունակելու մտադրության մասին։
Ադրբեջանական լրատվամիջոցների փոխանցմամբ՝ Ադրբեջանի նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Էմին Հուսեյնովը լրագրողներին ասել է, որ մտադիր է մինչեւ 2026 թվականի վերջը այդ տարածքներում (բացառությամբ Շուշիի շրջանի) 34500 ընտանիք վերաբնակեցնել։ Հատկանշական է, որ Հուսեյնովն այս մասին ասել է օկուպացված Շուշիում, որտեղ օտարերկրյա ներկայացուցիչների մասնակցությամբ «խաղաղության համաժողով» է անցկացվում։ Ակնհայտ է, որ հենց նրանց մասնակցությունն է Բաքվին խրախուսում նոր «ձեռքբերումների»:
Մինչդեռ նման բնակեցումը 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի հայտարարության հերթական խախտումն է, որի 7-րդ կետում սեւով սպիտակի վրա գրված է. «Ներքին տեղահանվածներն ու փախստականները վերադառնում են Լեռնային Ղարաբաղի եւ հարակից տարածքներ՝ ՄԱԿ-ի փախստականների հարցերով գերագույն հանձնակատարի վարչության վերահսկողության ներքո»։

В Баку заявили о намерении продолжить незаконное заселение оккупированных территорий Нагорного Карабаха.
Как передают азербайджанские СМИ, спецпредставитель азербайджанского президента Эмин Гусейнов поведал журналистам о намерении переселить на эти территории (за исключением Шушинского района) 34 500 семей до конца 2026. Примечательно, что Гусейнов сообщил это в оккупированном Шуши, где проходит «конференция о мире» с участием зарубежных представителей. Очевидно, что именно их участие поощряет Баку на новые «достижения».
Межу тем, подобное заселение является очередным нарушением заявления от 9 ноября 2020 г, в 7 пункте которого черным по белому написано «Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев».
Томас Де Ваал: 44-дневная война 2020 года изменила ситуацию в регионе
Азербайджан, Россия и Турция, судя по всему, имеют совместную программу по принуждению Армении принять их условия по автомобильному и железнодорожному маршруту через территорию Армении…
Алиев сооружает себе «триумфальные арки» в «парке трофеев»
Немного не «дотягивая» до Триумфальной арки в честь побед Наполеона…
Мать погибшего героя: Страницу последней нашей книги закрыли русские
«Если должны были сдать земли, зачем угробили наших детей»…
Юрист: В ЕСПЧ нет подвижек по делам пленных
После событий вокруг Лачинского коридора Азербайджан не освободил ни одного военнопленного…
В годовщину начала 44-дневной войны представители правительства Армении все еще не посетили пантеон «Ераблур»