ԱՄՆ-ում` Մերիլենդ նահանգի համալսարանում, իրականացրել է դեմքի փոխպատվաստման ամենամասշտաբային վիրահատությունը:
37-ամյա Ռիչարդ Լի Նորիսի դեմքը դժբախտ պատահարի հետեւանքով այլանդակվել էր: 15 տարի շարունակ ամերիկացին փողոց է դուրս եկել միայն դիմակով, հաղորդում է BBC-ին:
Մարտի 21-ին անհայտ անձն իր օրգանները եւ դեմքը նվիրել է Նորիսին: 36 ժամ տեւած վիրահատության արդյունքում տղամարդուն փոխպատվաստել են ոչ միայն դեմք, այլ նաեւ քիթ, ատամներ եւ լեզու:
Բժիշկները խնդիր են ունեցել ոչ միայն վերականգնել գործառույթները, այլ նաեւ էսթետիկական արդյունքները, եւ հիմա Նորիսը կարող է նորմալ կյանքի վերադառնալ: Մասնագետները հույս են հայտնել, որ նոր մեթոդի կիրառությունը հրանավորություն կտա Իրաքում եւ Աֆղանստանում տուժածների բուժման գործում: Պենտագոնի գնահատմամբ, նման վիրահատության կարիք ունի մոտ 200 զինծառայող:

В США в университете штата Мэриленд провели самую масштабную операцию по пересадке лица.
Лицо 37-летнего Ричарда Ли Норриса было страшно изуродовано в результате несчастного случая с ружьем. В течение 15 лет американец жил фактически отшельником и выходил на улицу только в маске, сообщает BBC.
21 марта неизвестный пожертвовал Норрису и еще нескольким нуждающимся свои органы. В результате 36-часовой операции мужчине было пересажено не только новое лицо, но и челюсть, нос, зубы и язык.
Врачи ставили перед собой цель не только восстановить функции, но и добиться эстетических результатов, и теперь Норрис сможет вернуться к нормальной жизни. Ему предстоит курс реабилитации, в ходе которого мужчина постепенно начнет говорить, жевать, есть, смеяться.
Специалисты уже заявили, что проведена уникальная операция, которая должна изменить будущее медицины, а в военно-морских силах США, которые финансировали данную операцию, надеются, что разработанные методы и полученный опыт помогут при лечении пострадавших в Ираке и Афганистане. По оценке Пентагона, в такой операции нуждается около 200 раненых военнослужащих.