Սիրիայի Համա քաղաքում ինքնաշեն ռումբ է պայթել, որի հետեւանքով զոհվել է 16, վիրավորվել` 12 մարդ: Ինչպես հաղորդում է Utro.ru-ն, պայթյունը տեղի է ունեցել ապրիլի 25-ի երեկոյան:
Զոհերի մեծ մասը կանայք եւ երեխաներ են: Ոստիկանության տվյալներով, պայթյունը տեղի է ունեցել բնակարաններից մեկում, ինքնաշեն պայթուցիկ սարք պատրաստելու ժամանակ: Զգալիորեն տուժել են նաեւ հարեւան 5 շենքերը:
BBC-ն` վկայարոչելով տեղի իշխանություններին, հաղորդում է պայթյունը տեղի է ունեցել տանը, որտեղ ահաբեկիչները փորձել են պայթուցիկ սարք պատրաստել: Գործակալության տվյալներով, ընդդիմադիրներն, իրենց հերթին, պնդում են, որ տան վրա կրակահերթի ժամանակ հրթիռ է ընկել եւ զոհերի թիվը 70 է:
Քաթարական Al Jazeera հեռուստաալիքը նույնպես շտապել է հայտնել, որ ավերածությունների պատճառը սիրիական բանակի կողմից տան վրա ընկած հրթիռն է:

В сирийском городе Хама взорвалась самодельная бомба, в результате чего погибли 16 человек, 12 человек получили ранения.
Как сообщил собственный корреспондент «Утра», взрыв произошел вечером 25 апреля.
Среди погибших и раненых большое количество женщин и детей. По данным полиции, взрыв произошел в одной из квартир при попытке изготовления самодельного взрывного устройства. Существенно повреждены еще пять соседних зданий.
BBC со ссылкой на местные власти также сообщает, что взрыв произошел в доме, где террористы пытались изготовить взрывное устройство. По данным агентства, оппозиционеры, в свою очередь, утверждают, что в дом при обстреле попала ракета, и число погибших – около 70 человек.
Катарский телеканал Al Jazeera также поспешил сообщить, что разрушения стали следствием попадания в дом ракеты, выпущенной сирийской армией. Однако, как утверждает корреспондент «Утра», здание имеет разрушения, свидетельствующие о том, что взрыв произошел внутри него.