Մարդիկ փողոցում պետք է ավելի շատ ժպտան անցորդներին կամ պարզապես նրանց հետ տեսողական շփում հաստատեն, պնդում են գիտնականները: Նրանք կարծում են, որ մեկ հպանցիկ հայացքը կարող է շրջապատողների կյանքում շատ բան փոխել:
Ըստ գիտնականների` բավական է միայն մեկ հայացք` մյուսների հետ շփում նախաձեռնելու համար: Քանի որ մեծ քաղաքներում մարդիկ հազվադեպ են միմյանց նայում, շատերը մենակության սուր զգացողություն են ունենում: Սակայն հենց փոքր քաղաքների բնակիչներն են ավելի ծանր տանում մեկուսացումը:
Այդ ամենն ազդում է առողջության վրա. հայտնի է, որ միայնության զգացողությունը թուլացնում է իմունիտետը, գրում է MedDaily-ին:
Իսկ եթե մարդը հայացքով հանդիպում է մյուսին, ով ժպտում կամ չի ժպտում, նա իրեն ներգրավված է զգում հանրության մեջ:

Людям надо чаще улыбаться незнакомым прохожим на улице или просто устанавливать с ними зрительный контакт, утверждают ученые. Они считают, что один мимолетный взгляд может многое изменить в жизни окружающих.
Тесты с сотнями добровольцев в Университете Пердью выявили, что достаточно всего лишь одного взгляда для инициирования чувства связи с другими. Так как в больших городах люди редко смотрят друг на друга, многие испытывают острое одиночество. Однако именно жители маленьких городов особенно тяжело переносят отверженность.
Все это влияет на здоровье человека. В частности, известно, что чувство одиночества ослабляет иммунитет и провоцирует отвердевание артерий. Притом, чтобы человек почувствовал себя плохо достаточно лишь того, что незнакомец не признает его существования, смотря как бы сквозь другого, передает MedDaily.
А вот если человек встречается глазами с другим человеком, который улыбается или не улыбается, он чувствует себя включенным в социум.