Ուգանդայում Էբոլի տենդով վարակված բոլոր հիվանդներին ձեռնաշղթաներով գամել են մահճակալներին: Նման արմատական քայլեր են ձեռնարկվել այն բանից հետո, երբ հիվանդներից մեկը փախչել է հիվանդանոցից:
Նրա անալիզի պատասխանները դեռեւս չեն ստացվել, սակայն բժիշկներն արդեն անհանգստացած են: «Եթե պատասխանները դրական լինեն, մենք լուրջ խնդիրներ կունենանք: Այդ իսկ պատճառով բոլորին ձեռնաշղթաներով ամրացրել ենք մահճակալներին»,- CNN –ին ասել է առողջապահության նախարարության ներկայացուցիչը: Հիվանդանոցում գտնվում է մոտ 30 հիվանդ, որոնց կասկածում են վարակված լինելու մեջ:
Տենդի բռնկման պատճառները ներկայումս ուսումնասիրվում են: Բռնկումից ի վեր մահացել է 16 մարդ: Վիրուսի նկատմամբ պատվաստանյութ առայժմ չկա: 12 տարի առաջ Էբոլի տենդից մահացել է ավելի քան 200 մարդ: Այն շատ վտանգավոր է համարվում, եւ վարակվածների մինչեւ 90%-ը կարող են մահանալ:

В Уганде всех пациентов, зараженных лихорадкой Эбола, приковали к кроватям наручниками. Такие радикальные меры приняты после того, как один из пациентов сбежал из больницы.
Результаты его анализов еще не получены, но медики уже ждут проблем. Представитель Минздрава заявил CNN: «Мы ждем результаты его анализов, и если они окажутся положительными, это сулит нам огромные проблемы. Поэтому (после побега) всех пациентов приковали к постелям наручниками». По данным американской телекомпании, в больнице находится около 30 человек с подозрением на вирус.
Причины вспышки лихорадки Эбола в регионе на западе страны в настоящее время изучаются. Предположительно, источником стала группа беженцев из мест боевых действий в соседней республике Конго. В одной из конголезских семей, проживающих в деревне Нянсвига, от лихорадки умерло девять детей. Всего с начала вспышки болезни умерли 16 человек.
Вакцины от вируса пока не существует. 12 лет назад от лихорадки Эбола в Уганде умерли более 200 человек. Лихорадка Эбола - редкое, но очень опасное заболевание. В случае заражения человека вероятность летального исхода составляет до 90%.