Ռուսաստանը ՄԱԿ-ի ԳԱ-ի Ուկրաինայի հարցով բանաձեւը անարդյունավետ նախաձեռնություն է համարում: Այս մասին հայտնում է ՌԴ ԱԳՆ-ի տեղեկատվության եւ տպագրության բաժինը:
Գերատեսչությունը նշում է, որ պետությունների դիրքորոշումների լայն տարբերությունները, ձեռնպահների եւ բացակաների մեծ թիվը միակողմանի բանաձեւը չընդունելու վառ ապացույցն էին»:
ԱԳՆ-ում հավելում են, որ ՄԱԿ-ի անդամ որոշ պետությունների վրա «աններելի ճնշում»է գործադրվել, ընդհուպ՝ քաղաքական շանտաժ եւ տնտեսական սպառնալիքներ», որպեսզի նրանք «կողմ» քվեարկեն բանաձեւին:
Ըստ ռուս դիվանագետների՝ Արեւմուտքն ամբողջ հզորությամբ գործի է դրել սառը պատերազմի ժամանակների քարոզչամեքենայի չսպառված ողջ  ներուժը, որպեսզի համաշխարհային հանրության ուշադրությունը շեղի Ուկրաինայում խոր ճգնաժամից եւ լարվածությունը սրելու պատասխանատվությունը բարդի ՌԴ-ի վրա:
ԱԳՆ-ն նաեւ կոչ է արել հարգել «Ղրիմի բնակչության ազատ կամարտահայտումը»:
Հիշեցնենք,  մարտի 27-ին ՄԱԿ-ի ԳԱ-ում տեղի էր ունեցել լիագումար նիստ, որի ընթացքում Ղրիմիում անցկացված հանրաքվեի դեմ բանաձեւ էր ընդունվել:

Россия считает резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по Украине контрпродуктивной инициативой. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД России.
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что «широкий разброс позиций государств — членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий».
В ведомстве обратили внимание на то, что большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании членов ООН является «красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий».
В министерстве добавили, что на некоторые государства — члены ООН оказывалось «беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз», чтобы они проголосовали «за» резолюцию.
По мнению российских дипломатов, Запад на полную мощность задействовал весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен холодной войны, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от глубочайшего кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на РФ.
МИД также призвал проявить уважение к «результатам свободного волеизъявления населения Крыма».
Напомним, 27 марта в Генассамблее ООН состоялось пленарное заседание, в ходе которого была принята резолюция против референдума в Крыму.