Թուրքիայի մարտի 30-ի ՏԻՄ ընտրություններից հետո իշխող «Արդարություն եւ զարգացում» կուսակցությանը հանգիստ չի տալիս այն փաստը, որ արեւելյան Աղրը նահանգի Աղրը քաղաքապետ է ընտրվել քրդական «Խաղաղություն եւ ժողովրդավարություն» կուսակցության թեկնածուն։
Թուրքական Milliyet-ի փոխանցմամբ՝ Աղրըում դրամատիկ ընտրություններից հետո, երբ հայտնի է դարձել, որ հաղթել է քրդական «Խաղաղություն եւ ժողովրդավարություն» կուսակցության թեկնածուն, իշխող կուսակցության պահանջով արդեն 13 անգամ հաշվել են քվեաթերթիկները, սակայն հաղթողը մնացել է անփոփոխ։
Քրդական կուսակցության հաղթած թեկնածու Սըրրը Սաքըքը Twitter-ի իր էջում կոչ է արել իշխանություններին հարգել Աղրըի քաղաքացիների կատարած ընտրությունը եւ չընկնել արկածախնդրությունների հետեւից։

После муниципальных выборов  в Турции 30 марта правящей Партии справедливости и развития не дает покоя тот факт,  что мэром города Агры одноименной западной провинции избран кандидат от курдской партии «Мир и демократия».
Как сообщает турецкая Milliyet,  после выборов в Агры, когда стало известно, что победил кандидат от курдской партии «Мир и демократия», по требованию правящей партии  уже 13 раз пересчитывались избирательные бюллетени, но победитель оставался без изменения. Победивший кандидат Сырры Сакык на своей странице в Twitter призвал  власти уважать выбор граждан Агры и не гоняться за приключениями.
Отметим,  что по неофициальным данным Сырры Сакык  победил с преимуществом в 10 голосов.
На состоявшихся 30 марта выборах в органы местного самоуправления Турции лидирует правящая Партия справедливости и развития – 44,9%. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия – 27,3%. На третьей  позиции партия «Националистическое движение» – 18,4%. Она значительно расширила свою электоральную поддержку. Курдская партия «Мир и демократия» получила 4,8%.